Войти

В записях Леонардо да Винчи нашли описание гравитации

Леонардо да Винчи открыл принцип гравитации за несколько столетий до того, как к нему пришли другие ученые. Исследователи из Калифорнийского технологического института (Caltech) пришли к такому выводу, изучив записные книжки деятеля эпохи Возрождения, сообщает Leonardo.

Оказалось, что да Винчи (1452-1519) разработал эксперименты, демонстрирующие, что гравитация – это форма ускорения. Он смоделировал гравитационную постоянную с точностью примерно в 97%. Единственное, что препятствовало исследованиям Леонардо – отсутствие достаточно точных измерительных приборов.

Отметим, что только в 1604 году Галилео Галилей выдвинул теорию о том, что расстояние, преодолеваемое падающим объектом, пропорционально квадрату затраченного времени. Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения в конце XVII века.

«Понимание гравитации Леонардо да Винчи, хотя и не совсем точное, на столетия опередило его время», – говорится в тексте научной работы.

Современные исследователи обратили внимание, что на гипотенузе одного из нарисованных да Винчи треугольников было написано «Equation di Moti». Они решили раскрыть смысл этой фразы, для чего им пришлось расшифровывать зеркальный почерк Леонардо.

В рукописи описывался эксперимент, в котором наполненный кувшин двигался по прямой траектории параллельно земле. При этом из него лилась вода или высыпался песок.

В примечаниях да Винчи указал, что вода или песок не будут падать с постоянной скоростью, а ускорятся под действием силы тяжести. Вещество также перестанет ускоряться по горизонтали, поскольку кувшин перестанет на него влиять, и ускорение будет «чисто нисходящим».

На диаграмме Леонардо продемонстрировал, что если движение кувшина ускоряется с той же скоростью, с которой гравитация ускоряет падающий материал, то возникнет равносторонний треугольник. Это и было обозначено как «Equation di Moti», или «выравнивание движений». Неточности в измерениях да Винчи были связаны с тем, что инструменты его времени не могли до долей секунд определить время падения предметов.

«Мы не знаем, проводил ли да Винчи дальнейшие эксперименты или исследовал этот вопрос более глубоко. Но тот факт, что он задумался над этой проблемой в начале 1500-х годов, демонстрирует, насколько далеко продвинулось его мышление», – отметили ученые.

Мне нравится
64