Войти

Эксперты предсказали, как мир будет выглядеть в 2050 году

Футуристы 1990-х годов предсказывали, что к этому моменту мы будем жить под водой или ездить на летающих автомобилях, но теперь эксперты предупреждают о гораздо более страшном будущем. DailyMail.com поговорил с техническими гуру, которые предсказали, как мир будет выглядеть в 2050 году, и некоторые опасаются, что ИИ поработит людей или изменение климата сделает большие участки мира непригодными для жизни. Другие прогнозы включают контакт с инопланетянами, но неизвестно, плохо это или нет.

Тем не менее, это не все обреченность и мрак, поскольку технологии, как ожидается, сделали возможной загробную жизнь. Ниже приведены восемь вещей, которые произойдут к середине этого века — как к хорошему, так и к плохому:

«Повелители» ИИ могут всех превратить в крепостных

Прямо сейчас люди сосредоточены на ИИ, который потенциально может привести к потере рабочих мест, но реальность может быть намного хуже.

По словам Джорджа Стахова, директора по стратегии глобального рекламного агентства DDB EMEA, люди склонны переоценивать влияние новых технологий в краткосрочной перспективе и недооценивать их в долгосрочной перспективе. Это известно как Закон Амара.

«Сейчас мы находимся на пике шумихи вокруг ИИ, и люди паникуют по поводу того, что GPT-4 в ближайшие несколько лет уничтожит рабочие места белых воротничков. Это кажется преувеличением», - сказал он.

Но к 2050 году ИИ «глубоко» изменит мир. Он пояснил, что существует темное будущее ИИ, в котором те, кто контролирует ИИ, получат огромную власть, в то время как 99 процентов населения будут лишены гражданских прав. Лорды ИИ будут контролировать данные мира и превратят остальных в своих крепостных.

Альтернативой столь негативного варианта является яркий сценарий ИИ, в котором все получают пользу от ИИ за счет улучшения здравоохранения, более быстрого транспорта и меньшего загрязнения.

«Машины действительно будут выполнять большую часть работы, и базовая заработная плата станет обычной, что позволит нам наслаждаться большим количеством свободного времени и реализовывать себя как людей. Это потребует радикальных изменений в обществе и в нашем подходе к образованию. Реальность, скорее всего, окажется где-то между темным будущим ИИ и светлым», - пояснил эксперт.

Люди будут вживлять чипы себе в тело

К 2050 году люди, как правило, будут вживлять чипы в свои тела и «улучшать» себя, говорит Хизер Делани, основатель Gallium Ventures, технической консалтинговой компании по связям с общественностью и коммуникациям в Лондоне.

Чипы будут отслеживать состояние организма и позволят людям оставаться в курсе своего здоровья. У Делени уже есть очень простой чип, имплантированный в руку, который позволяет открывать двери.

«Глядя на 2050 год, я ожидаю увидеть рост в ряде областей технологий, включая биохакинг, форму улучшения или расширения человека, в которой люди пытаются изменить аспекты своей биологии, чтобы улучшить их здоровье, производительность или благополучие», - поясняет Делани.

Делани считает, что в будущем биохакинг станет обычным явлением и позволит людям улучшить свое здоровье.

«Благодаря использованию биохакинга мы должны достичь точки, когда пользователи смогут лучше понять, как их тела реагируют на режимы здоровья и фитнеса, а также как лекарства влияют на организм, в том числе когда принимаемые лекарства попадают в кровоток и стенки желудка», - считает поясняет Делани.

Люди могли «жить» после смерти благодаря ИИ

В будущем родственники, которые умирают, могут не быть на самом деле мертвыми, говорит доктор Аджаз Али, руководитель отдела бизнеса и вычислительной техники в Университете Равенсборна.

Мощный ИИ будет «захватывать» людей с помощью инструментов захвата движения и записей, превращая людей в «цифровых двойников» самих себя, которые могут «жить» после смерти. Благодаря соединению ИИ с цифровыми технологиями и инструментами захвата движения наше сознание, знания и опыт будут переданы нашим цифровым двойникам.

«Используя инструменты на основе NLP, которые будут намного более продвинутыми, чем ChatGPT и Bard, люди смогут взаимодействовать с этими цифровыми двойниками в режиме реального времени и извлекать выгоду из своих знаний и идей. Близкие могут продолжать общаться со своими родственниками, которые уже умерли, но существуют в форме цифрового двойника», - сказал Али.

Персонализированные телешоу, созданные ИИ специально для них

К 2050 году мы все сможем смотреть разные телешоу и фильмы, персонализированные в соответствии с нашими желаниями и созданные с помощью ИИ, считает Мэтт Литтлер, основатель и генеральный директор ARK Immersive — компании по производству виртуальной реальности, технологического стартапа из Ливерпуля.

Литтлер считает, что давно умершие кинозвезды также останутся на экране благодаря технологиям искусственного интеллекта, поэтому люди по-прежнему будут смотреть на звезд своего детства до самой старости.

Телевидение и кино начнут использовать ИИ, возможно, что благодаря экстраполяции наших социальных каналов, просмотрев то, что нам нравится и чем мы занимаемся, наше время пребывания и историю поиска, будут создаваться медиа, шоу и контент, предназначенный для каждого по интересам.

«Это будет создано для конечного пользователя в AI; целые телешоу, персонажи и сюжетные арки, созданные с помощью ИИ, актеры, которые нам нравятся, играют роли, которые нам нравятся, с концовками, которые находят отклик. Это также не будет маленьким масштабом, без бюджетных ограничений ИИ может мечтать о большом, создавая объекты, такие же большие и эпические, как, скажем, Marvel», - считает Литтлер.

Люди будут загружать свои мысли в компьютеры и жить дальше

Футурист и бывший инженер Google Рэй Курцвейл, который утверждает, что его предсказания успешны в 86% случаев, говорит, что к 2025 году человек сольется с машиной. В событии, которое он описывает как «Сингулярность», Курцвейл предсказывает, что робот пройдет тест Тьюринга в 2029 году, а к 2045 году люди подключат свой мозг к машинам.

«2029 год — это точная дата, которую я предсказал, когда ИИ пройдет действительный тест Тьюринга и, следовательно, достигнет человеческого уровня интеллекта. Я установил дату 2045 года для «Сингулярности», когда мы умножим наш эффективный интеллект в миллиард раз, слившись с интеллектом, который мы создали», - сказал он.

Мы все будем носить говорящие очки с искусственным интеллектом

Очки, которые выглядят как обычные очки, отпускаемые по рецепту, и смогут ответить на любой вопрос, считает Александр Ник, директор Future Labs в компании EdTech, GoStudent.

В течение следующего десятилетия появятся очки, которые выглядят как обычные очки. Сначала они будут предоставлять советы на экране, такие как уведомления по электронной почте и направления, но будут быстро развиваться.

Он пояснил, что то, как мы общаемся с компьютерами, будет развиваться. Сначала пользователям приходилось использовать перфокарты, чтобы добиться цели. Затем клавиатура, мыши и, наконец, голосовой ввод.

«Следующим этапом будет зрение, т. е. компьютеры смогут видеть, они станут основным источником ввода, позволяя людям задавать человеческие вопросы, связанные с визуальным изображением, и указывать на то, с чем им нужна помощь. Например, вы сделаете снимок, чтобы спросить: «Что сломалось и как мне это починить?», «Сколько этих овощей мне нужно съесть, чтобы получить достаточное количество питательных веществ и витаминов?», «Спел ли этот ананас?», «Что это?», «Эти расходы не облагаются налогом?», - считает он.

Мы найдем разумных инопланетян

Астроном-охотник за инопланетянами Сет Шостак из проекта SETI (Поиск внеземного разума) уверен, что мы должны найти инопланетян в течение уже ближайших лет. По его мнению, это произойдет уже к 2036 году, причем он имеет ввиду действительно разумную жизнь, а не микробы или что-то подобное.

Он считает, что существуют миллиарды миров, подобных Земле. Это означает, что если Земля — единственное место, где есть жизнь, это похоже на победителя в лотерее, где шансы миллиард к одному, говорит Шостак.

«Это может быть самым сильным аргументом в пользу жизни в космосе. Потому что если их нет, то в том, что произошло здесь, на Земле, есть что-то действительно исключительное. Хотя данные не исключают этого, это кажется немного эгоистичным», - пояснил Шостак.

Большие участки Земли могут оказаться непригодными для жизни

По данным НАСА, повышенная влажность и жара приведут к волнам тепла, при которых людям практически невозможно выжить на открытом воздухе в таких районах, как Южная Азия, Персидский залив и Красное море.

А к 2070 году то же самое произойдет и в районах Бразилии и Китая.

Температуры «влажного термометра» относятся к условиям, когда температура и влажность высоки, что затрудняет выживание на открытом воздухе.

Люди могут выдерживать температуры до 50°C при низкой влажности, но при высокой влажности люди не могут выжить, потому что нет возможности охладиться с помощью потоотделения.

Даже чрезвычайно сильные и здоровые люди умирают в течение нескольких часов.

Мне нравится
46