Войти

Как утром выглядеть свежей и отдохнувшей

Иногда бывает сложно утром, подойдя к зеркалу, не испугаться своего заспанного отражения. Чтобы такого с вами не происходило, воспользуйтесь нашими советами. Они помогут выглядеть бодро и свежо после каждого утреннего пробуждения.

За три часа до сна ограничьте количество выпиваемой жидкости и не ешьте блюда с повышенным содержанием соли. Лучше всего приготовить ужин и съесть его не менее, чем за три-четыре часа до отхода ко сну. Ужинайте продуктами, которые содержат максимальное количество белка. Ограничьте вечером сахар, не ешьте рис, макароны и картошку: кожа становится к утру рыхлой из-за углеводов, которыми богаты эти продукты. Вечером можно есть овощи, фрукты и рыбные блюда.

За час до сна обязательно проветрите помещение, в котором вы спите. В спальне не должно быть душно, сыро и слишком холодно. Если в комнате слишком жарко из-за батареи, воспользуйтесь увлажнителем воздуха.

За полчаса до сна также можно воспользоваться ночным кремом. За ночь он впитается в кожу и отдаст ей все ценные вещества, которые в нем содержатся. За пять минут до отхода ко сну полезно расчесать волосы, а если они очень длинные — лучше заплести их, либо завязать высоким пучком. Утром вы получите объемную волнистую прическу, а волосы будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Наволочки на подушках не должны быть синтетическими — лучше из атласа или шелка, это благоприятно скажется на состоянии кожи и волос.

Важна поза, в которой вы спите. Во время сна на животе лицо может отекать, появляются мешки или круги под глазами. Постарайтесь лежать на боку: при этом лицо не уткнется в подушку и не «помнется». Если вам нравится спать на спине, рекомендуется пользоваться ортопедической подушкой: голова не запрокидывается назад, а кровь и лимфа нормально циркулируют по сосудам, что обеспечит коже лица свежий и отдохнувший вид. Можно попробовать спать с повязкой на глазах: вам не будет мешать лишний свет, а сон стане более глубоким.

Если вы ночью мало спали, либо она выдалась совсем бессонной, цвет лица будет тусклым, а кожа недостаточно упругой. Увлажнение следует начинать утром с завтрака, состоящего из овощей. Овощной салат из сельдерея, огурцов, шпината и помидоров насытит нутриентами и кожу, и весь организм в целом.

Взбодриться можно прохладным душем. Рекомендуется использовать гель для душа с цитрусовым или мятным ароматом. Кофе или зеленый чай также станут для вас незаменимыми помощниками.

На лице последствия бессонной ночи можно заретушировать, но не переусердствуйте с этим. Будет достаточно тоника с освежающим эффектом, а из косметики используйте немного румян и тушь для ресниц. Мешки под глазами легко убираются кубиками льда, приготовленными на основании настоя ромашки или мяты. Они восстановят тонус кожи, лицо «проснется», и вы будете выглядеть значительно лучше.

Мяту идеально использовать и для приготовления прохладного тонизирующего напитка с лимоном и лаймом.

Средств, помогающих человеку минимизировать последствия усталости и недосыпа, очень много. Однако ни одно из них не сможет заменить полноценного сна. Поэтому важно высыпаться и находить баланс между рабочим режимом и естественными биоритмами вашего организма, чтобы утром просыпаться бодрыми и в хорошем настроении.

Мне нравится
120