Войти

Как легко проснуться рано утром в зимний период

Сомнолог Елена Царёва раскрыла секрет лёгкого пробуждения. Согласно её утверждению, важно позаботиться о причине утреннего подъёма и заранее распланировать день.

Царёва сообщила, у человека должна быть цель, которая поможет ему быстро пробудиться и встать с постели. «Чтобы чувствовать себя бодрее, необходимо впустить в комнату свет и сделать лёгкую зарядку, повышающую пульс и давление. Можно выпить чашку кофе, умыться холодной водой», — объяснила сомнолог. Для светотерапии отлично подойдут специальные очки, которые советуют использовать жителям северных городов. «Совам» лучше завтракать в одно время, поскольку это лучше помогает пробудиться.

В зимний период организм больше нуждается в сне. Если сонливость ощущается вечером, то не стоит медлить и отправляться в кровать. При отсутствии желания поспать лучше не лежать в постели, чтобы не закреплять рефлекс бессонницы. Если за 15 минут не наступает сон, то необходимо встать с кровати — таким образом решается проблема бессонницы, сообщила Царёва. Необходимо научиться отличать сонливость от усталости. Усталость может пройти после отдыха или изменения деятельности, а сонливость нет. Для регулировки режима зимой нужно принимать витамин D по утрам.

Мне нравится
30