Войти

Как легко просыпаться осенью и зимой

Осень и зима — самые сложные, «сонные» времена года. Холодно, темно, не хочется вставать с постели. Сомнолог Алексей Мелехин дал несколько вполне выполнимых рекомендаций, что помогут быстро проснуться и настроиться на бодрый и позитивный день.

Позаботится о добром утре стоит с вечера. В первую очередь, подготовить удобную одежду для сна: достаточно теплую, но не жаркую, без синтетики. Проветрить перед сном спальню. Не смотреть новости на сон грядущий. И постараться ложиться примерно в одно время.

Правило одного будильника: чтобы не переставлять, не давать себе «отсрочку». В идеале — будильник не только со звуком, но и со световым сигналом. Или встав, распахнуть шторы, впустить свет в дом. Бодрит!

А вот гаджеты пусть подождут» Бережем нервы и мозг, максимум, можно прикольные видео посмотреть, но, опять же, не новости. Их приберегите для дневных часов. Иначе «зарядите» себя тревогой…

Вставайте спокойно, не сачите сразу, не хватайтесь за дела, особенно, проблемные, «на лету». Лучше откройте окно, впустите воздух.

Ритуалы. Для каждого свои: любимая музыка, легкая зарядка, пробежка, чашка кофе и пр. Сразу включают в ритм.

Мне нравится
28