Войти

Почему мхи жизненно важны для здоровья Земли

Некоторые люди считают мох, растущий в их садах, проблемой, но они могут не осознавать, что этот древний предок всех растений приносит много пользы нашим зеленым насаждениям, например, защищает от эрозии.

 Теперь масштабное глобальное исследование, проведенное Университетом Нового Южного Уэльса в Сиднее, показало, что мхи не только полезны для сада, но и так же важны для здоровья всей планеты, когда они растут на верхнем слое почвы. Они не только закладывают основу для процветания растений в экосистемах по всему миру, но и могут играть важную роль в смягчении последствий изменения климата, улавливая огромное количество углерода.

 В исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, ведущий автор доктор Дэвид Элдридж и более 50 его коллег из международных исследовательских институтов описали, как они собирали образцы мхов, растущих на почве из более чем 123 экосистем по всему миру, начиная от пышных, тропических лесов , бесплодных полярных пейзажей и засушливых пустынь, подобных тем, что есть в Австралии. Исследователи обнаружили, что мхи покрывают ошеломляющие 9,4 миллиона квадратных километров в обследованной среде, что сопоставимо по размеру с Канадой или Китаем.

Оказывается, мхи являются источником жизненной силы растительных экосистем, что растениям выгодно иметь рядом мох. Исследователи оценили 24 способа, которыми мох приносил пользу почве и другим растениям. На участках почвы, где присутствовали мхи, происходил больший круговорот питательных веществ, разложение органического вещества и даже борьба с патогенами, вредными для других растений и людей.

Кроме того, авторы говорят, что мхи могут играть важную роль в реабсорбции углекислого газа. Они подсчитали, что по сравнению с голыми почвами, где не было мха, этот древний предшественник растений поддерживает хранение 6,43 гигатонн — или 6,43 миллиарда тонн — углерода из атмосферы. Эти уровни улавливания углерода аналогичны уровням выбросов углерода в результате сельскохозяйственных методов, таких как расчистка земель и чрезмерный выпас скота.

Мне нравится
37