Войти

Чем полезны объятия и почему они так важны

Психическое здоровье любого человека связанно с удовлетворением тактильных потребностей.

Все мы любим, когда нас обнимают. Этот простой невербальный жест показывает нам дружеское расположение обнимающего.

Но объятия гораздо полезнее и важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Именно об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

1. Выработка окситоцина

Окситоцин (гормон любви) - это основной гормон, вырабатывающийся в процессе обнимания, который помогает вам чувствовать себя хорошо, а также помогает устанавливать связь с близкими. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия. Многие исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха. О его преимуществах как раз и пойдет речь.

2. Укрепление иммунной системы

Объятия стимулируют выработку гормонов, которые помогают бороться с инфекциями и укрепляют иммунитет. Мягкое нажатие на грудину стимулирует вилочковую железу, которая регулирует выработку организмом лейкоцитов, борющихся с болезнями.

Особенно это важно для детей. Если мама постоянно обнимает своего малыша, у него в организме происходит активная выработка окситоцина и эндорфина (гормона счастья). Эти гормоны не только поддерживают иммунитет, но и способствуют формированию тесной связи между мамой и малышом. Малыши, получающие в достаточной степени нежность и внимание родителей, развиваются быстрее и болеют меньше - у них крепче иммунитет, они вырастают способными к сопереживанию и любви.

3. Обезболивающие

При объятиях выделяется большое количество эндорфинов - это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Ученые объясняют, что во время объятий, мозг партнеров начинает работать в едином ритме, волны электрической активности синхронизируются и это помогает справиться с болью и стрессом.

Недаром детки сразу кидаются к маме, если вдруг ушибут какое-нибудь место. Как только мама обнимет и поцелует, сразу все проходит. Это действительно работает, это не каприз ребёнка. Объятия и мамины поцелуи снимают боль.

4. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые отмечают, что у мужчин и женщин, у которых все благополучно в семье, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. А дело в том, что у них достаточно вырабатывается окситоцина. Начинающиеся после объятий, химические процессы в организме могут помочь снизить кровяное давление, что в свою очередь оздоравливает сердечную систему.

5. Уменьшение тревоги

Выработка окситоцина стимулирует позитивное мышление, что помогает вам оптимистично смотреть на мир. Этот гормон усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, дарит спокойствие, уверенность и укрепляет человеческие отношения. К примеру, человек пришел на вечеринку, где он знает только одного человека, его дружеские объятия помогут ему почувствовать себе белее уверенно, и он с легкостью впишется в компанию.

6. Укрепление отношений

Общение очень важно в человеческих отношениях, но люди забывают насколько эффективными и значимыми могут быть прикосновения. Если после проведенного сложного дня на работе вы приходите домой и не перестаете думать о рабочих проблемах, это крайне негативно сказывается на ваших отношениях. Лучше вместо этого потратить 10 минут на объятия - это будет краткий перерыв от стресса повседневной жизни, и к тому же укрепит ваши отношения. В это время вы будете тратить время на то, чтобы сосредоточиться исключительно на своем партнере и на том, что вы чувствуете к нему.

7. Объятия - прелюдия близости

Даже неэротическое прикосновение может приводить к выработке гормонов, которые увеличивают желание. Ласковые объятия партнера после тяжелого трудового дня могут привести к интимной близости, которая только укрепит ваши отношения. Кроме того, это прекрасное средство для снятия стресса и лёгкий способ получения физической активности. Это беспроигрышный вариант для обоих партнеров.

8. Облегчает роды и грудное вскармливание

Окситоцин - гормон, играющий важную роль в процессе родов. Он способствует родовой деятельности - сокращению матки и прохождению ребенка по родовым путям. Но и после родов, окситоцин очень важен. Именно благодаря ему у молодой мамы проявляется материнский инстинкт, она начинает кормить малыша, защищать его, с удовольствием ухаживает за ним. В процессе выработки грудного молока участвуют два гормона - окситоцин и пролактин. Окситоцин помогает маме расслабится, после чего грудное вскармливание становится легче.

9. Хороший сон

Окситоцин выделяется мозгом в спокойном состоянии и вызывает сон. Он противостоит эффектам кортизола, гормона стресса, успокаивает, снижает тревогу и вызывает ощущение покоя. Можно долго вертеться и пытаться заснуть, а можно просто провести 10 минут в объятиях любимого человека и крепко заснуть.

10. Чувство безопасности

Окситоцин - известный борец со стрессом. Он блокирует выделение адренокортикотропного гормона, и как следствие кортизола (гормона стресса). Поэтому под влиянием окситоцина человек чувствует себя в безопасности и открывается миру. Особенно высок этот уровень у пылко влюбленных. Объятия символизируют поддержку со стороны партнера, и чем она надежнее, тем ниже уровень "гормона стресса".

11. Объятия важны всем

Обниматься нужно не только со своим романтическим партнером и детьми. Не лишним будет если вы будете обниматься со своими друзьями и домашними питомцами. Вы также достигните всех этих эффектов. Обнимая родную душу, мы говорим ему на языке тела, которому его бессознательное верит больше чем словам, что он не одинок, что его готовы поддержать, окружить заботой, любовью и защитой.

Чтобы ребенок рос с самого детства здоровым и счастливым, родителям нужно как можно чаще его обнимать. В основе объятий заложены все сложные биомеханизмы, которые очень влияют на дальнейшую судьбу человека. Такой простой ритуал положительно отразится на здоровье малыша и гарантирует устойчивость к стрессовым ситуациям и эмоциональную стабильность.

По словам Вирджинии Сатир, (американский психолог, психотерапевт), нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для нормальной жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития. Обнимайтесь чаще и будьте счастливы.

Мне нравится
52