Войти

Путешествия полезны для здоровья

Путешествия — это не только интересно, но и полезно — такой вывод по итогам целого набора научных исследований сделали эксперты. Материал, посвященный доказанной учеными пользе путешествий.

Исследователи, в частности, выяснили, что путешествия являются особенно полезными для людей, склонных к хроническому стрессу. Конечно, речь идет о тех путешествиях, которые сами по себе не являются одним большим стрессом. "Находясь в путешествии, ваш организм лучше справляется с факторами стресса, поэтому если у вас есть проблемы с хроническим стрессом, то попробуйте справиться с ними при помощи поездок в разные города и страны — это действительно работает", — пишут ученые со страниц издания International Journal of Environmental Research and Public Health.

А в издании Journal of Personality and Social Psychology появилась публикация, согласно которой путешествия улучшают когнитивные функции головного мозга. Ученые доказали, что у людей, которые часто путешествуют, мозг лучше защищен от когнитивных нарушений, развивающихся по мере старения организма.

Путешествия, кроме того, снижают вероятность развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы (это связано в первую очередь с тем, что путешествия укрепляют способность противостоять самым разнообразным стрессам), а также заметно повышают спортивные показатели.

Мне нравится
27