Войти

Египтяне потребовали запретить фильм Netflix о Клеопатре

Жалоба с требованием запретить показ документального фильма Netflix «Царица Клеопатра» поступила в генпрокуратуру Египта. Картина вызвала массовое недовольство среди населения страны.

Фильм, в котором главную роль сыграла темнокожая актриса из Великобритании Адель Джеймс, подвергся жесткой критике египтян еще в апреле, когда вышел его первый трейлер.

После премьеры, которая прошла 10 мая, настроения египтян по отношению к картине не изменились. Так, автор жалобы, советник по правовым вопросам министра культуры Эссам Рефаат отметил, что Netflix исказил образ царицы Клеопатры, создав тем самым историческую подделку. Он также подчеркнул, что создателям фильма следовало обратиться к специалистам в области археологии и антропологии для создания корректного образа центрального персонажа.

Кроме того, в жалобе указывалось, что показ картины состоялся без согласования с министерством по делам древностей и министерством культуры Египта.

В конце своего сообщения Рефаат потребовал, чтобы фильм был снят с платформы Netflix и навсегда запрещен, сообщает газета El-Watan.

Мне нравится
32