Войти

Как снимали фильм «Полосатый рейс»

Кинокомедия «Полосатый рейс» 1961 года стала одним из самых любимых фильмов советского зрителя. И сегодня картину с удовольствием смотрят дети, молодежь и взрослые. Узнаем секреты съемки и интересные факты о любимой комедии.

Дрессировщица

Когда в Москву приехал король Непала, гостю организовали культурную программу. Одним из пунктов списка стало посещение цирка на Цветном бульваре. Монарха сопровождал Хрущев. Никите Сергеевичу настолько понравилось выступление дрессировщицы тигров, что он немедленно приказал снять фильм о таких смелых женщинах.

Сценарии

Сценаристы долго искали способ воплотить идею в жизнь. Были варианты снять фильм про хозяина, который держит диких питомцев в коммуналке, или про животных, которые обитают в питомнике колхоза. В результате за основу взяли реальную историю капитана корабля, переправлявшего по морю белых медведей. Мишек заменили тиграми, добавили комедийных персонажей и любовную историю.

Леонов

Актеры подписывали документ, обязуясь правильно вести себя с хищниками и не подвергать свою жизнь опасности. Больше всех боялся Леонов, поскольку именно ему надо было много контактировать с животными. В сцене, где горе-«дрессировщик» моется в ванной, между актером и тигром устанавливали пуленепробиваемое стекло. Защита давала блики, и пока актер нырял, ее убрали. Смыв с лица пену и открыв глаза, Леонов увидел морду тигра – так родилась импровизированная сцена бегства из ванной.

Плавание

Больше всего проблем съемочной команде доставила сцена плавания тигров. Звери плыли не туда, куда было задумано, возвращались на катер, пугая операторов, один хищник вылез из воды в районе городского пляжа. К счастью, обошлось без последствий.

Лев

Лев Вася был застрелен в последний день съемок. Хищник был очень старым, на площадке его потрепал один из тигров. Зверь лишился сил и не мог даже принимать снотворное.

Дублер

В опасных сценах в фильме задействовали мужа Назаровой, дрессировщика Константиновского. Это он дерется с тигром на палубе, активно контактирует с животными.

Марка

Фильм быстро завоевал популярность у зрителей. В 2001 году была выпущена почтовая марка с Леоновом. На заднем плане изображен буфетчик, рассказывающий про «устройство» тигра.

Мне нравится
66