Войти

Почему Юпитер полосатый

Все мы знаем, что Юпитер – это газовый гигант и самая крупная планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца. Отличительной особенностью внешнего вида Юпитера являются хорошо заметные на всех фотографиях четкие полосы.

Это происходит от того, что гигантская планета окружена множеством сложносоставных течений в атмосфере, которые двигаются в противоположных направлениях. Олег Кораблев, заместитель руководителя Института космических исследований РАН, как пишетРИА Новости, поясняет для всех, кто не специализируется на астрофизике, что в атмосфере крупнейшего в Солнечной системе газового гиганта содержатся различные аэрозоли, которые и сообщают ей определенный цвет.

При этом атмосфера Юпитера устроена довольно сложно, в ней постоянно можно наблюдать течения, похожие на те, что есть на Земле. Только на Юпитере их больше и они сложнее взаимодействуют друг с другом.

Все течения разнонаправлены друг относительно друга, у каждого свой цвет, между ними образуются завихрения, вроде земных циклонов. Но поскольку в отличии от циклонов на Земле, юпитерианские течения атмосферы более устойчивы, то человеческой жизни порой недостаточно, чтоб отследить их изменения и движения.

Мне нравится
47