Войти

Сумчатые намного более развиты, чем другие млекопитающие

Новое исследование ставит под сомнение идею о том, что сумчатые более «примитивны», чем млекопитающие, показывая, что их развитие изменилось больше, чем у млекопитающих, с тех пор, как они в последний раз имели общего предка. Это исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

«Долгое время люди относились к сумчатым как к «низшим млекопитающим», представляющим собой промежуточную стадию между плацентарными млекопитающими и яйцекладками», — объясняет биолог-эволюционист Анджали Госвами из Музея естественной истории в Великобритании. «Оказывается, сумчатые — это те, которые намного более развиты по сравнению с предковой формой».

Это ныне устаревшее представление возникло из-за того, что сумчатые, например, кенгуру, рождают детенышей еще на ранних стадиях развития. Это оставляет их детенышей большую часть своего развития в мешочках, что, по-видимому, на шаг сложнее, чем то, что делают однопроходные, откладывающие яйца, такие как утконосы, но все же проще, чем развитие плацентарных млекопитающих.

Плацентарные млекопитающие, такие как мы, киты и ежи, рождаются более развитыми после гораздо более продолжительных периодов беременности.

«Как представители плацентарных млекопитающих, мы часто предвзято относимся к нашей группе, к которой направлена эволюция, но эволюция работает иначе», — объясняет Госвами.

Эволюцию часто неверно представляют как прямой путь к большей сложности, тогда как виды с более древними чертами считаются более простыми или «примитивными».

Но генетика и более глубокое осознание необычных черт показывают, что сложность может многократно приобретаться и теряться в ходе эволюционного пути вида. Исследователи отмечают, что более значительные эволюционные изменения не всегда приводят к большему разнообразию, поскольку у плацентарных млекопитающих гораздо больше различий, чем у сумчатых.

Используя образцы с разных стадий развития 22 ныне живущих видов, биолог-эволюционист Музея естественной истории Хизер Уайт и ее коллеги построили временную шкалу изменений, которая лучше всего объясняет то, что существует сейчас.

Очень подробный набор 3D микро-КТ выявил гораздо больше изменений в том, как развиваются сумчатые черепа. В частности, у сумчатых развитие черепа замедлено и сдвинуто по сравнению с плацентарными млекопитающими и нашим общим терианским предком, жившим 160 миллионов лет назад.

Полученные данные свидетельствуют о том, что чрезвычайно юный возраст рождения сумчатых представляет собой более специализированный тип развития, который требует более значительных изменений в чертах по сравнению с нашим общим предком, чем наша стратегия, позволяющая молодым развиваться внутри нас дольше.

Другие исследования намекнули, что это может иметь место, с признаками, указывающими на то, что и плацентарные, и сумчатые существенно изменили плаценту по сравнению с желточной плацентой нашего общего предка.

Более того, группа вымерших млекопитающих, отделившихся от остальной ветви млекопитающих до того, как появились плацентарные и сумчатые, размножается так же, как и мы.

Мне нравится
13