Войти

Ученые объяснили, почему нет центра Вселенной

Около 14 миллиардов лет назад все, о чем мы знаем, началось с Большого взрыва. Распространенное заблуждение, однако, состоит в том, чтобы представить это как взрыв. Фактическое событие ни во что не взорвалось; пространство и время были созданы, когда началась Вселенная. Представление о нем как о взрыве также заставляет нас думать, что все началось в какой-то конкретной точке, но это не так.

Большой взрыв произошел повсюду. Когда астрономы говорят везде, они на самом деле имеют в виду везде; потому что не было единой точки, где она начиналась, все расстояния во Вселенной были равны нулю, так что каждая точка во Вселенной фактически находилась в одном и том же месте: везде.

Существует ли центр Вселенной? Короткий ответ - нет. Более длинный ответ выглядит следующим образом.

Видимая Вселенная имеет диаметр около 94 миллиардов световых лет. Это все, что мы можем видеть. Если учесть это, мы находимся в его центре. В конце концов, это видимая вселенная. То, что мы видим, обладает двумя очень важными свойствами, определенными космологами: оно изотропно и однородно. Изотропный означает, что он выглядит одинаково в любом направлении, в котором вы смотрите, а однородный означает, что в самом большом масштабе он везде одинаков.

Эти факты немного информируют нас о Вселенной в целом, которая намного больше, чем та Вселенная, которую мы можем видеть. Мы еще не знаем, насколько больше или на что похожа вся вселенная, поэтому наш участок вселенной может быть особенным или представлять собой целое.

Самый простой сценарий, с которым можно иметь дело, состоит в том, что Вселенная бесконечна. Что-то бесконечное не имеет центра. Так вот, мозг нашей маленькой обезьяны не эволюционировал, чтобы визуализировать концепцию бесконечности, но если что-то будет продолжаться вечно, мы можем предположить, что особой средней точки не существует.

Однако не факт, что космос существует вечно, он вполне может быть конечным. Наш опыт работы с миром говорит нам, что если что-то имеет конечный размер, то у него есть центр, например, куб или сфера. К сожалению, наш опыт не распространяется на Вселенную в целом, потому что геометрия, с которой мы больше всего знакомы, не является геометрией конечной Вселенной. Нам приходится иметь дело с концепцией кривизны, и опять же, наш мозг не устроен для работы с кривизной в трех измерениях.

Все это говорит о том, что у Вселенной нет центра. Наша физика, насколько мы можем судить, работает в четырехмерном пространственно-временном континууме. Глядя на него с большим количеством измерений, кривизна может означать центральное положение. Но если он и есть, то он не является частью нашей вселенной, как мы можем это понять.

Мне нравится
31