Войти

История одного фотоснимка.


Поселившись в шикарном отеле, они всецело предались отдыху, став постоянными клиентами лучших салунов и баров. Напротив одного из питейных заведений располагалась фотостудия Шварца, ее огромная, освещенная яркими огнями витрина завлекала посетителей.

Друзья понимали, что вскоре расстанутся навсегда, и общая фотография на память была им весьма кстати. Шварц не знал, кем на самом деле были его вежливые, интеллигентные посетители в дорогих костюмах. Он постарался им угодить, благо платили они щедро, и сам остался весьма доволен своей работой. Доволен настолько, что сделал дополнительный отпечаток и... вывесил его в витрине на всеобщее обозрение!

Когда детектив компании «Уэллс-Фарго» Фрэд Додж, проходя мимо студии Шварца, бросил взгляд на витрину, он едва не поперхнулся. С большой фотографии среди четырех неизвестных ему лиц на него взирал скрывающийся от закона бандит Уилл Карвер! Обомлевший Додж не мог поверить своим глазам. Конечно, ему не составило никакого труда понять, что остальные четверо могли быть только такими же отпетыми преступниками, как и Карвер. Додж вбежал к Шварцу и потребовал срочно сделать для него 50 отпечатков! Теперь следовало выяснить личности неизвестных. Один из разосланных в разные концы страны снимков попал к Пинкертонам и был показан в Виннемукке. Банкир Никсон сразу же указал на двоих (Кэссиди и Сандэнса). Но Пинкертоны все еще не знали, кем были эти люди. Не знали до тех пор, пока не предъявили фотографию жене Уилла Карвера. Обиженная на мужа женщина не только назвала каждого из бандитов, но и многое рассказала об их темных делах. Пятеро преступников расстались, не подозревая, что вскоре их фотографии появятся в каждом полицейском участке страны.
Мне нравится
122