Войти

Власть одного числа над человечеством

…Был назначен большой пир. Те, кто имел честь присутствовать, одевали свои лучшие одежды. Платья, обшитые золотой парчой, масса драгоценных камней отбивало солнечные лучи. Валгалла благоухала вином и свежим хлебом. За одним столом одновременно собралось сразу 13 Богов. Каждый из них был безупречен в своих возможностях и величии. Глаза их выражали мудрость, руки обременяли тяжелые и увесистые перстни владык мира. Бог – вершитель судеб человеческих, но и он не может иногда управлять собственной жизнью.
13 участников начали трапезу и разговор. Меж богами случился конфликт, потому как мудрость не исключает амбициозность. Боги ругались, при этом активно проявляя агрессию. Трапеза превратилась в соизмерение силами. Бог Света и Справедливости Бальдур был убит. Многие были оскорблены. Именно после этого на земле стали главенствовать разброд и междоусобные войны. Так нам ведает историческая притча скандинавской культуры. Некоторые нумерологи именно отсюда видят начало предвзятого отношения к числу 13.

В христианской культуре мы видим зеркальное отражение истории. Тайная вечеря – не идентичное ли событие? 12 апостолов и Иисус Христос, которые собрались за одним большим столом для трапезы. Один из присутствующих был предателем и обличил Христа. Именно с этого вечера берет начало вереница бед человеческих, ведь на следующий день после вечери сына Бога распяли. Число 13 здесь случайное?

Вам не везет 13-го? Не повезет и 14-го!

Нумерологи уверяют, что каждое число имеет свою энергию, силу и назначение. Играть с числами нельзя, их надо понимать и уметь читать. А что же случилось с числом 13? Это череда совпадений или все-таки темная сторона есть у этого числового значения?
«Чертова дюжина», коим именем давно нарекли злосчастные цифры, многие века будоражит сознание людей. А что смотреть на прадедов? Современный, социальный и очень скептический человек, пытается максимально оградиться от кармы этого значения. В Америке во многих высотках нет 13 этажа, и это далеко не шутка. В престижных гостиницах, которые удостоены самой высокой Мишленовской оценки – нет комнаты номер 13. В особенные пятницы, которые выпали на 13 число, многие предприниматели разрешают своим сотрудникам просто не выходить на работу. Это помешательство или логическая осторожность?

Правят миром не короли, а числа

Англия всегда отличалась своей консервативностью и чопорностью. Когда во Франции полным ходом ставили красивых женщин в пылающие костры за ведьмовство, пышные английские лорды и пэры в красивых париках собирались на многочасовые совещания в больших королевских залах с единой целью: математическим путем высчитать физические показатели истинной ведуньи. Затем они выдавали пакты, их зачитывали на площадях, на которых все и каждый верили высокой справедливости оглашенного. Но при такой скрупулезности и даже ботанству, если во время завтрака, обеда или ужина за столом собиралось ровно 13 человек – один обязательно должен был уйти. Это было вне зависимости от умственных показателей собравшихся или высоты их чина. Англичане верили, что если на охоту выезжает 13 ездоков, один непременно умрет. Когда было слышно 13 ударов колокола в церкви – скоро скончается высокопоставленный чиновник. И есть также очень забавное. Существовало поверье, что если в полночь домашние часы с боем пробьют 13 раз (каким образом?), в скорости умрет глава семейства и хозяин дома.

Французы, которые в средневековье были насколько романтичными, настолько же и жестокими, слишком далеко не откатились от первых своих конкурентов. Ни для кого не секрет, что двор Англии и двор Франции всегда пытались превзойти друг друга всяческими способами. Корона у короля должна быть богаче, декольте фрейлин глубже, пиры еще веселее.. Но в таких вещах, как суеверие, они не пытались мериться: французы жутко боялись цифры 13. Если какой-то архитектор по неосторожности вылил во время стройки 13 приветственных ступенек на крыльце к замку, того архитектора вмуровывали живым в стену. Если кто-то прошел 13 ступенек и не обратил на их количество внимание – он вскоре обязательно будет разорен. В театре, если в ряд сидело 13 зрителей, представление не начиналось, пока не придет 14. Интересно, кто производил все эти подсчеты? Если какому-то горожанину выпадал номер дома 13 по его улице путем внесения в кадастр, каждый прохожий считал обязательным и необходимым плюнуть под порог. Стоит ли говорить, насколько счастливы были люди, которые жили в этом доме?

Немцы и голландцы не заходили слишком далеко, но также имели свои суеверия. Если в кошельке оказывалось одновременно 13 монет – все содержимое кошелька нужно было немедленно выбросить, иначе быть человеку попрошайкой. 13 числа не принято было отправляться в долгий путь или путешествие. Если голландца пригласили на свадьбу или день рождения в день чертовой дюжины, он примет это за личное оскорбление. Так что будьте крайне внимательны и осторожны с календарными планами!

Тамплиеры и тайна, которую они забрали с собой

Совпадения не случайны. Так утверждают мудрецы. Некоторые эзотерики верят, что именно с числом 13 связано огромное количество бед, которые невидимой энергией постоянно дают о себе знать современникам. К примеру, первое воспоминание по поводу пятницы 13 находим в далеком 14 столетии. Францией в то время правил Филипп Красивый. Он вошел в историю не только своей физической красотой, но и далеко не красивыми поступками. К примеру, позавидовав богатству и успеху ордена Тамплиеров, он решил одним движением руки прекратить их существование. Вечером, в пятницу, конечно же 13 числа, было приказано арестовать всех храмовых служителей. Все бы ничего, но их было 15 тысяч человек! А для устрашения тут же было приказано сжечь 509 человек, которые считались законодателями ордена. Остальные постоянно подвергались пыткам и издевательствам, пока все богатства Тамплиеров не были найдены и переданы в казну.

Но тут история так просто не закончилась. На протяжении 13 лет корона усердно искала спрятанные сокровища, которые по преданию были в разы более ценными, чем те, которые удалось найти. Магистра Жака де Моле долгое время допрашивали (с пытками, естественно), но кроме проклятий в сторону короля и молитв тот ничего не издавал. Его сожгли на костре в 1313 году. А ровно через 13 лет в этот же день в страшных муках покинул этот бренный мир и Папа, и король. Многие историки утверждают, что число 13 было проклято с той мощью, которой владел орден Тамплиеров. К слову, многие сподвижники их философии существуют до сих пор.

Слова вместо чисел. Числа вместо слов

Сегодня мир разделился на тех, кто держится от числа 13 подальше, и на тех, кто считает его наоборот очень удачливым и счастливым. Оскар Уайльд обожал это сочетание единицы и тройки, называя его магическим и роковым. А если внимательно посмотреть на работы российских классиков, то конечно же тут более остальных преуспел гений и его величество Мастер мистики – Михаил Афанасьевич Булгаков. В его эпохальном романе «Мастер и Маргарита», он представляет читателю удивительное хитросплетение нумерологических законов. Но учитывая наш интерес именно к числу 13, то конечно же, мы встречаем его в 13 главе. 12 главных героев романа не вызывают никаких вопросов, если не забывать о том, что добавляется и сам автор, который тут есть главарем чертовой дюжины, затеявший всю эту чертовщину.
Мне нравится
142