Войти

Боязнь числа 4 - Тетрофобия

Тетрафобия — это иррациональный страх перед числом 4, традиционно считаемый предрассудком. Данное суеверие распространено как правило в государствах Восточной Азии, в том числе Китай, Япония и Корея.

Причины тетрафобии

Первопричина зарождения фобии в произношении китайского иероглифа, означающего «4» практически аналогично, как и слова «смерть» , они различаются исключительно тонами. В корейском и японском языках данные слова с незначимыми переменами в произношении пришли из китайского.

Суеверие так распространено в данных государствах, что в клиниках и публичных учреждениях этажи с номерами, заканчивающимися на 4 практически постоянно отсутствуют. При всем при этом как дань постояльцам с Запада время от времени отсутствует и число 13, в следствии чего же помещение сможет оказаться приметно «выше», чем по-настоящему.

Замалчивание числа «4» принято и в тихом семейном кругу, особо, когда один из членов семьи нездоров. Номера мобильных телефонов, кончающиеся на 4 или же имеющие большое количество четвёрок в своём составе стоят у операторов мобильной взаимосвязи гораздо дешевле других.

Интересный факт : Nokia не применяет цифру 4 в заглавиях моделей мобильных телефонных аппаратов, созданных для азиатских рынков.

Мне нравится
60