Войти

Боязнь глаз. Омматофобия

Одна из сравнительно малоизученных фобий, называется омматофобия, что переводится как боязнь глаз. Иногда этим же именем называют боязнь «дурного глаза» или порчи. Однако эти страхи отличаются между собой и могут иметь разную природу.


Боязнь глаз проявляется, как правило, в том, что человек не может смотреть в глаза другому, испытывая ужас от прямого взгляда. Такие люди стараются ходить в капюшонах, низко надвинутых на глаза, или носить темные очки. В настоящее время эта фобия не слишком распространена или может иметь неявную, стертую форму.

Многие психологи считают, что омматофобия – это проявление постоянного внутреннего напряжения, причины которого человек не может открыть даже самому себе. Накопленная негативная энергия находит выход в виде необъяснимого страха, который сопровождается неприятными телесными ощущениями. Лечение в этом случае будет заключаться в поиске и устранении причин этого внутреннего дискомфорта.

Как говориться, глаза – зеркало души, и человек, который боится прямого взгляда, возможно, хочет спрятаться от людей, закрыть свою душу от посторонних.

Или ему не дают покоя страхи из детства, которые связались в его воображении с глазами.

Истинную причину этого расстройства нужно выяснять в каждом конкретном случае с помощью специалиста. А найдя причину избавиться от этой фобии несложно.

Мне нравится
55