Войти

Ученые рассчитали 105 триллионов цифр числа «пи»

Специалисты американской компании по хранению данных рассчитали число «пи» с точностью до 105 триллионов цифр, побив мировой рекорд. Исследование заняло 75 дней и потребовало вычислительной мощности, эквивалентной сотням тысяч смартфонов.

Число «пи», традиционно сокращаемое до 3,14, является иррациональным. Это значит, что оно обладает бесконечными неповторяющимися десятичными разрядами.

Значение числа «пи» равно длине окружности, деленной на диаметр. Для расчетов требуются только первые несколько десятков цифр после запятой. Но вычисление числа до его наиболее точного значения используется для тестирования новых компьютерных программ и систем хранения данных.

В ходе нового эксперимента специалисты рассчитали число «пи» до 105 триллионов знаков после запятой. Если напечатать их на бумаге непрерывной строчкой, то она протянется на 3,7 миллиарда километров и покроет расстояние между Землей и планетой Уран. Ученые отметили, что 105-триллионная цифра числа «пи» – 6.

Расчеты проводились с помощью 36 твердотельных накопителей (SSD), которые хранили в общей сложности около 1 петабайта (миллиона гигабайт) данных.

Мне нравится
13