Войти

Женщины наравне с мужчинами охотились в доисторические времена

Исследование американских антропологов из Университета Нотр-Дам о древних обычаях и жизни палеолитической эпохи проливает свет на участие женщин в охоте в те времена. По данным исследования, они не только участвовали в охоте, но и проявляли в этом навыки превосходнее мужчин.

По сообщению портала American Antropologist, согласно данным, изученным специалистами, палеолитическое общество на первый взгляд было более равноправным, чем предполагалось ранее. Мужчины и женщины не только разделяли бытовые обязанности и культурные ритуалы, но и активно участвовали в охоте. Впрочем, несмотря на это, физиологические различия оставались ключевым фактором. Мужчины обладали более высокой скоростью и силой, что делало их более подходящими для бега и борьбы с добычей.

Интересно, что обнаруженный факт о том, что женщины преуспевали в гонках на длинные дистанции, был объяснен физиологическими особенностями. Исследователи отметили, что у женщин уровень гормона эстрогена способствовал улучшению жирового обмена и обеспечивал мышцы дополнительной энергией на протяжении более длительных периодов времени.

Сара Лейси, соавтор исследования и известный профессор антропологии, отметила, что в древности выживание требовало от людей гибкости и адаптации. Эти результаты намекают на то, что роль женщин в охоте и в жизни общества того времени могла быть значительно более важной, чем ранее предполагалось. Исследование, таким образом, бросает вызов традиционным представлениям о гендерном разделении ролей в первобытных обществах.

Мне нравится
19