Войти

Почему женщины ревнуют?


1. Любовь. Расхожая фраза: "Ревнует, значит - любит" не имеет к реальной жизни никакого отношения. Ревность означает недоверие, либо же просто чувство собственничества. Очевидно, что любой человек ожидает от своего любимого человека полной преданности и верности. Но все же каждый человек, будь то мужчина или женщина, боится потерять свою любимую или любимого. Отсюда и появляется ревность. Если ревность - разновидность чувства собственничества, то тут даже не пахнет любовью. Просто "хозяин" приобрел понравившуюся ему "вещь" и теперь бесится, если вдруг "вещь" начинает проявлять характер. Бегите от таких "хозяев", потому что именно из таких случаев вытекает домашняя тирания и все прочие неприятности.

2. Неуверенность в себе. Морально сильный человек никогда не опустится до мелкого бытового скандальчика на почве "Почему он так на тебя пялится?!" Или женский вариант: "Почему она чуть ли не висит на тебе?!" Для уверенного в себе человека вы всегда будете его предметом гордости и обожания. И гордиться ваша вторая половинка будет тем, что вы рядом с ним или с ней и его уверенность в себе будет только возрастать. Такой человек всегда будет опорой и поддержкой для вас. Но будьте готовы, что и от вас потребует взамен того же. Неуверенные же в себе люди подвергают сомнениям абсолютно все и всех. Этакие "Фомы неверующие". Как бы вы ни старались угодить такому человеку, никогда не сможете сделать этого. Новая причина для ревности обязательно будет найдена. В этой связи нельзя не вспомнить фразу Сергея Сергеевича Паратова из фильма "Жестокий романс". Звучит эта фраза следующим образом: "Ревнивцы-то ревнуют без всякого повода".

3. Страх одиночества. Вытекает из неуверенности в себе. Человек с таким страхом боится не столько потерять свою любимую или любимого, сколько просто опять остаться одному или же одной. Таким людям, как воздух, необходимо осознание собственной нужности и значимости в вашей жизни. Зато успокоить ревнивцев с такой причиной ревности проще всего. Им будет достаточно нескольких слов типа: "Ты мне нужен/нужна", "Я не могу жить без тебя", "Я люблю тебя" и т.д. И сразу же буря затихает, так как ревнивец успокаивается, потому что кому-то нужен.

4. Волнение. Такие люди ревнуют потому, что элементарно волнуются за вас. Они не могут каждую минуту знать, все ли с вами хорошо, кто находится рядом с вами и не причинят ли эти люди вам вреда. Ревнивцы не могут защитить вас каждую минуту вашей жизни и помочь, если вдруг эта самая помощь понадобится. Это - одна из самых частых причин, почему появляется ревность. Человек, которому вы дороги, старается оградить вас от всего плохого в этом мире, часто не понимая, что вы - цельная, самостоятельная личность, способная вполне хорошо уживаться во внешнем мире.

5. Попытка самозащиты. Случилась измена. Только не с вашей стороны, а со стороны вашей любимой или любимого. И после этой измены приходит осознание того, что так поступить мог не только он сам (она сама), но и вы тоже.

Мне нравится
44