Войти

К Луне отправили ракету с человеческими останками на борту

United Launch Alliance (ULA) успешно отправила в космос свою первую ракету Vulcan Centaur. Ракета доставила на Луну частный лунный посадочный модуль Astrobotic Peregrine, несущий как человеческие останки, так и ценную научную и коммерческую нагрузку для дальнейших исследований в космосе.

Согласно публикации портала Space, миссия Luna Tranquility, также известная как "Спокойствие", включает в себя ДНК 66 участников, чьи останки останутся на поверхности Луны после посадки Peregrine. Возражения по поводу размещения человеческих останков на Луне были высказаны менее месяца назад, но вопрос оказался не в рамках полномочий НАСА. Представители агентства отметили, что миссия является частной и не подпадает под их контроль.

В предпусковых брифингах и интервью перед запуском Cert-1, представители НАСА подчеркнули коммерческий характер контрактов и отсутствие у них права вмешиваться в операции частных компаний в космосе. Несмотря на возражения, запуск Vulcan Centaur отмечает новый этап в коммерческом исследовании космоса и подчеркивает роль частных компаний в развитии космической индустрии.

Отправка человеческих останков на Луну исходит из двух мотиваций:

1. Для родственников: отправка останков на Луну является ритуальным актом или символом памяти и уважения к умершим. Это может представлять для родственников и близких ушедших людей особое значение, позволяя "похоронить" их в космическом пространстве.

2. Для компании: коммерция - любой каприз за ваши деньги.

Однако, данная практика вызывает дискуссии о моральных и этических вопросах, включая уважение к местам, которые могут иметь культурное или научное значение, и о воздействии таких действий на окружающую среду и другие космические миссии.

Мне нравится
16