Войти

Зачем ученые отправили семена растений в космос

Продовольственный кризис на планете лишь усиливается на фоне глобального потепления и иных климатических, экологических и социальных проблем. Ученые ищут нестандартные способы решения этой проблемы.

В сообщении газеты Japan Times рассказано о проекте под эгидой Международного агентства по атомной энергии. Они решили провести испытания устойчивости, склонности к мутациям ряда сортов сельскохозяйственных культур в космосе. Зачем так кардинально?

Да, различные эксперименты по «закалке» растений и их семян ведутся и в земных лабораториях, и на полях аграриев. Но в МАГАТЭ решили провести более радикальные опыты, подвергнуть семена ионизирующему и ультрафиолетовому излучению.

Они, по мысли ученых, должны стимулировать новые полезные мутации. В идеале, сделают растения заметно более урожайными и одновременно добавят устойчивости к меняющимся условиям среды.

Агентство еще в прошлом ноябре отправило на орбиту семена сорго и арабидопсиса. В апреле их ждут домой. Эксперты МАГАТЭ изучат «космонавтов», оценят происшедшие с ними перемены.

Ученые надеются, что космическая радиация и ультрафиолет сделают семена сильнее, их можно будет высевать в районах рискованного земледелия, а таких на Земле становится все больше.

Мне нравится
17