Войти

В Турции обнаружены семена возрастом 3000 лет

Во время раскопок в древнем городе Мопсуестия на юге Турции археологи обнаружили косточки винограда, чечевицу, бобы, горох, пшеницу и ячмень, возрастом 3 тысячи лет. Люди населяли этот регион еще в 7 тысячелетии до нашей эры. Позже здесь располагались провинции Римской и Византийской империй, сообщает Daily Sabah.

Новые находки, которые, как надеются археологи, прольют свет на историю поселения, были обнаружены при раскопках кургана у моста Мопсуестия. Здесь по преданиям мудрец Лукман аль-Хаким уронил эликсир бессмертия.

Раскопки здесь проходят под руководством профессора Анны Лючии Д'Агата из Римского международного исследовательского института и профессора Джованни Салмери из Пизанского университета.

Найденные семена различных растений позволили ученым подтвердить предположения, что торговля играла большую роль в экономике Мопсуестии. Вероятнее всего, эти семена были привезены сюда из других регионов или были выращены здесь на продажу.

«Археология — это не только скульптура. Археология — это знания о человеческой жизни. Мы нашли семена в почве во время раскопок. Мы провели анализы. Мы хотим знать, как жили здесь люди три тысячи лет назад», — говорят археологи.

Мэр Юрегира Фатих Мехмет Коджайспир заявил, что Мопсуестия была одним из самых важных мест в истории Турции, и подчеркнул, что на месте кургана были проведены серьезные исследования.

«Это место, где жизнь продолжается непрерывно вот уже 8000 лет. В этом году мы вместе с археологами обнаружили очень интересные находки. Были найдены косточки винограда возрастом 3000 лет. Они пострадали от времени и потеряли всхожесть, но помогли нам доказать, что торговля виноградом и сбор винограда велись в регионе 3000 лет назад. Эти семена показывают, что эти продукты выращивались в этом регионе в течение 3000 лет, что вдоль реки Джейхан были порты и что эти продукты продавались. Мы продолжим раскопки здесь в сентябре и октябре. И надеемся, что найдем новые семена и совершим новые открытия», — подчеркнул представитель власти.

Мне нравится
29