Войти

Фруктовое вино возрастом 3000 лет

В северной части Китая археологам удалось раскопать множество древних артефактов. Среди находок имеется несколько бронзовых сосудов с многовековым вином.

Площадь древней гробницы Бэйбайе в городе Юньчэн провинции Шаньси составляет около 1200 м². Раскопки проходили с апреля по декабрь 2020 года. За это время ученые обнаружили около полутысячи древних артефактов из камней, меди и драгоценных металлов.

В том числе, специалистами были найдены восемь чайников из бронзы. Среди всей коллекции только два были плотно закрыты и сохранили свою герметичность. Внутри емкостей находилась загадочная жидкость прозрачного цвета.

Во время тщательного анализа содержимого, в составе был обнаружен определенный ряд органических веществ и кислот. Это позволило специалистам выяснить, что в чайниках находилось фруктовое вино.

Возраст напитка эксперты оценивают примерно в 3000 лет. Он был изготовлен при правлении династии Чжоу в 1045-221 гг. до н. э.

Сейчас это древнейший образец вина, найденный на территории Китая. До этого самый ранний фруктовый напиток относился к временам правления дистанции Цинь с 221-206 гг. до н. э.

Мне нравится
27