Войти

Город Эфес в Турции

Многие рассматривают приобретение недвижимости в Турции как выгодное капиталовложение. Множество туристов ежегодно посещают эту страну. Турция славится самым большим количеством достопримечательностей. С яхты можно полюбоваться затонувшими улицами Кекова, не менее интересно прогуляться по легендарному Аспендосу, а также Конье и Фазелису. Обязательно посетите Эфес, который находится на Эгейском побережье Турции поблизости от курортного города Бодрум. Его основали примерно в IX век до н.э. и он является наиболее древним из эллинских городов.

В Эфесе располагается храм Артемиды, который причислен к семи чудесам света. Прогуливаясь по улочкам Эфеса, как бы переносишься в древние времена, начинаешь чувствовать себя частью истории и погружаешься в неё с головой. Город прекрасно сохранился, по его беломраморным улицам можно дойти до многочисленных античных построек и памятников, грандиозность которых поражает неподготовленного зрителя. Некоторые из них не имеют в мире аналогов.
Эфес наполнен достопримечательностями. Здесь располагаются развалины храма императора Римской империи Адриана, храм Артемиды, святилища Сираписа – бога плодородия, а также руины храма нимф, гимназий, бань, фонтана Трояна и библиотеки Цельса, которая известна тем, что в ней сохранились и дошли до наших времен 12 000 пергаментных свитков.

Не меньший интерес представляет хорошо сохранившийся амфитеатр, который опережает по своим размерами аналогичные постройки в городе Демре (Мире) и Сиде.

Однако главной достопримечательностью Эфеса является храм Артемиды. Он, также как и мавзолей в турецком Галикарнасе считается одним из чудес света. Посещение храма Артемиды никого не оставит равнодушным, даже в виде развалин это очень грандиозное строение.

Учёные смогли восстановить приблизительный облик храма, но это можно увидеть лишь на бумаге. В настоящее время воссоздана только одна колонна этого громадного святилища, что примечательно на её вершине поселились аисты, которые свили там своё гнездо. Такое событие стало очень символичным, потому что Артемида была богиней плодородия и материнства.
Помимо этого в Эфесе находится важная христианская святыня – дом Девы Марии, которая прожила в этом города последние годы своей жизни. После раскопок её дом восстановили, и теперь он открыт для посещения паломниками. В турецком Эфесе приняли догмат, который признавал в Деве Марии Богородицу.

Мне нравится
83