Войти

В Турции нашли древнейшее святилище Причерноморья

Турецкие ученые нашли объект времен неолита, который, предположительно, представляет собой древнейшее культовое место на берегах Черного моря. Объект, как пишет издание Hurriyet Daily News, был обнаружен в рамках археологического исследования на участке Кахинтепе, что в турецкой провинции Кастамону.

Археологи из Турции приступили к раскопкам в районе Арач в 2018 году — работы выполнялись совместной группой исследователей из музея Кастамону и нескольких научных учреждений страны. Руководителем проекта стал Нурпери Айенгин, заведующий кафедрой ближневосточной праисторической археологии Университета Дюздже.

Культовый каменный объект, который ученые раскопали в Кахинтепе, использовался для поклонения божествам. Судя по всему, здесь осуществлялись жертвоприношения и другие религиозные ритуалы. На месте нашлось множество статуэток животных, которые теперь изучают ученые, чтобы понять, каким конкретно богам поклонялись здесь.

"Мы уверены, что это древнейшее святилище Причерноморья — оно появилось в период от 12 до 7 тысяч лет назад. Люди приходили сюда в определенное время года, чтобы заняться совместной охотой и совершить религиозные обряды. Находка очень важна для изучения так называемого керамического неолита, который оставил после себя несколько уникальных археологических объектов", — отметил Айенгин.

Мне нравится
23