Войти

Древнейшее описание северного сияния

Ученые из Японии и Канады проанализировали описание небесного явления из древнего китайского текста. Они пришли к выводу, что это первое известное упоминание северного сияния в письменном источнике, сообщает Advances in Space Research.

Исследование было посвящено «Бамбуковым анналам» – летописи, где изложена история Китая с самых ранних легендарных времен. Записи прекращаются на 4 веке до нашей эры. Считается, что текст был написан именно в это время.

Ученые уже давно исследуют летопись. Авторы новой научной работы предложили «свежий взгляд» на исторический документ.

Так, они обратили внимание на упоминание «пятицветного света» в небе. Его заметили ночью в северной части небосклона в конце правления короля Чжао. Точная дата осталась неизвестной, но, согласно современной реконструкции китайской хронологии, событие могло произойти в 977 или 957 годах до нашей эры.

Ученые заявили, что «пятицветный свет» соответствует сильной геомагнитной буре. Яркое полярное сияние в средних широтах действительно может быть разноцветным.

Также известно, что в середине 10 века до нашей эры северный магнитный полюс Земля был наклонен в сторону Евразии. Он находился примерно на 15 градусов ближе к центральному Китаю, чем в наши дни. По расчетам ученых, граница полярного сияния располагалась на магнитной широте 40°, и жители Китая действительно могли его увидеть.

Ученые пояснили, что их исследование осложнялось «пестрой историей» анналов. Оригинальная рукопись была утеряна, обнаружена в 3 веке нашей эры и вновь утрачена в эпоху династии Сун. В 16 веке был создан вариант текста, где «пятицветное сияние» обозначили как комету. Но новое исследование показало, что эта версия не соответствует изначальному прочтению.

Мне нравится
27