Войти

Экосистемы Северного моря спасли благодаря грушам

Нидерландские экологи провели успешный эксперимент по восстановлению экосистем Ваттового моря (часть акватории Северного моря, существенно пострадавшая от воздействия человека). Они изготовили искусственные рифы из срубленных грушевых деревьев.

Исследования показали, что в прошлом в море вместе с речными стоками попадал валежник и другие фрагменты древесины. После того, как люди стали активно осваивать прибрежные регионы, приток древесины прекратился. Между тем, как оказалось, древесные стволы служили убежищем и источником питательных веществ для морских видов еще с Юрского периода.

В рамках эксперимента ученые изготовили 32 искусственных рифа из грушевых деревьев и разместили их на дне возле острова Тексель. Наблюдения показали, что уже через четыре месяца их колонизировали различные виды сидячих беспозвоночных: моллюски, полипы, а также водоросли. Они, в свою очередь, привлекли креветов, крабов и налимов.

Благодаря рифу численность морских обитателей в указанном районе возросла вдвое, а видовое разнообразие – на 60%. Ученые отметили, что подобные меры могут быть предприняты для восстановления экосистем в других частях Северного моря, сообщает Frontiers in Marine Science.

Мне нравится
48