Войти

На дне Северного моря обнаружена система древних каналов

Исследователи из Британской антарктической службы (BAS) вместе с коллегами из Университета Шеффилда обследовали огромные каналы, скрытые на дне Северного моря. По их словам, это исследование позволит точнее предсказать будущее покрытых льдом территорий в нагревающемся мире, сообщает Quaternary Science Reviews.

Каналы были образованы мощными потоками талой воды. Они формировались под ледяным панцирем, который покрывал Северную Европу в конце последней крупной фазы похолодания.

С помощью сейсмических данных ученые смогли лучше оценить их размер и скрытые особенности. Так, местами каналы достигали 150 км в длину, 6 км в ширину и 500 м в глубину.

Ученые подсчитали, что скорость потока в каналах достигала 900 кубических метров в секунду. Для сравнения – скорость потока Темзы может достигать 100 кубометров в секунду только во время сильного наводнения.

В период между 27 и 19 тысячами лет назад северный ледяной покров сначала продвигался, а затем отступал. Когда температура стала расти, талая вода начала уходить под ледник и прорезать каналы в породе. По данным исследования, это могло занимать всего несколько сотен лет – очень мало по геологическим меркам.

Аналогичные процессы происходят в наши дни. Ученые не исключают, что уже в ближайшие десятилетия под Гренландией будут прорезаны такие же долины, какие были прорезаны под древним ледяным покровом Северной Европы.

Но остается невыясненным, как этот процесс повлияет на состояние ледяного щита. По одной версии, талая вода делает ледник менее стабильным. По другой – отвод талых масс по внутренним каналам позволит леднику более прочно закрепиться на скальном ложе.

Мне нравится
37