Войти

На дне Северного Ледовитого океана обнаружены загадочные восьмиугольники

Исследователи находят странные восьмиугольные следы на дне Ледовитого океана. Версии есть, они связаны с одним из самых малоизученных обитателей океанских глубин.  

Как сообщает Monavista Daily, очередные «октаэдры» обнаружили на дне пролива Фрам между Гренландией и архипелагом Шпицберген. Фигуры «нарисованы» на океанском дне на глубине порядка четырех километров.  

Диаметр восьмиугольников разный, от 4 до 50 см, нередко их фиксируют камеры подводных устройств. Рисунков найдено не менее сотни.

Одна из версий говорит о том, что «чертежи» оставляют некоторые виды осьминогов, имеющих перепонки между щупальцами. Некоторые особи с такими характерными особенностями в последние годы были обнаружены в водах Северного Ледовитого океана.

Вблизи их разглядеть сложно, они ведут уединенный, «отшельнический» образ жизни. Да еще и на глубинах от 500 до 2 500 метров. Порой спускаются и глубже в поисках пищи. По всей видимости, у дна они раскрывают щупальца с перепонками, «царапают» дно и быстро схлопывают щупальца, накрепко сжимая пойманную добычу.

Мне нравится
56