Войти

Таинственные дыры-следы обнаружены на дне Атлантического океана

Норвежское научно-исследовательское судно GO Sars обнаружило на дне посреди Атлантики странные дыры. После долгих дискуссий ученые выдвинули как основную гипотезу, что они могут оказаться следами глубоководного живого существа, не известного науке.

О находке рассказала Российская газета со ссылкой на публикацию в Science Norway. Увидеть донные цепочки следов удалось благодаря дистанционно управляемому беспилотному подводному аппарату ROV. Его камера очень мощная, что позволяет эффективно работать на больших глубинах.

В конце 2022 года подводный беспилотник отснял эти дыры на морском дне в регионе к северу от Азорского архипелага. Внешне это было похоже на длинную цепочку глубоких следов.

Почему сразу не рассказали? Ученые признаются: несколько месяцев ушло на дискуссии, уж очень необычно все это выглядело. Окаменелости? Нет, следы оставлены в мягких слоях дна. Мини-фонтаны метана из глубины донных пород? Но тогда почему в такой странной последовательности, цепочкой?

Были и другие предположения. Но в итоге большинство участников экспедиции сошлось в мнении, что, скорее всего, это действительно следы, оставленные пока что не известным науке существом. И как раз тут-то ничего сверхъестественного нет. И на земле, и в ее недрах, а тем более, в морских глубинах еще очень много неизведанного…

Мне нравится
53