Войти

Обнаружены следы жизни в глубинной мантии Земли

Ученые выявили в глубинной мантии Земли следы древней жизни. По словам специалистов из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, все процессы, происходящие на Голубой планете, оказывают воздействие на ее недра.

В научной работе ученые изучили достаточно редкие алмазоносные вулканические породы, а также измерили изотопный уровень углерода приблизительно в 150 образцах. Оказалось, что состав кимберлитов возрастом менее 250 миллионов лет, сильно отличается от более старых фрагментов. Авторы исследования уверены, что всему виной произошедший более 500 миллионов лет назад кембрийский взрыв. Данное событие спровоцировало зарождение на планете определенных видов животных.

По словам ученых, полученные данные подтвердили теорию о том, что развитие жизни на Земле оказывает влияние также на части нижней мантии. Авторы исследования намерены продолжить изучение данного вопроса, а также тему воздействия на планету процессов, которые происходят в ее недрах. Среди прочего планируется исследовать тектонику плит в части ее зависимости от древних катаклизмов и антропогенной активности.

Мне нравится
46