Войти

Обнаружены планеты с условиями для жизни лучше, чем на Земле

На просторах Галактики существуют планеты, приспособленные для привычной нам органической жизни в гораздо большей степени, чем Земля. Такой вывод, как пишет информационное агентство РИА Новости, сделали астробиологи из США и Германии, опубликовавшие статью по теме в издании Astrobiology.

Исследователи проанализировали сведения о температуре, влажности и других важных для существования жизни факторах, собранные для четырех с половиной тысяч известных человечеству экзопланет. Анализ показал, что среди открытых экзопланет есть двадцать четыре, на которых более подходящие для жизни условия, чем на нашей планете.

Речь идет о планетах, которые незначительно старше Земли, а также больше и теплее, чем наша планета. Плюс, эти планеты вращаются вокруг звезд, продолжительность жизни которых выше, чем у Солнца.

"Мы назвали эти планеты потенциально сверхобитаемыми — предполагается, что в таких мирах больше возможностей для развития жизни, чем на Земле", — говорит профессор Дирк Шульце-Макух из Университета штата Вашингтон, главный автор исследования. По словам профессора, все 24 "сверхобитаемых" экзопланеты расположены от нас более чем в 100 световых годах, поэтому их детальное изучение станет возможным в будущем, когда на орбите заработают телескопы "Джеймс Уэбб" и LUVIOR.

Мне нравится
102