Войти

Места на Земле с условиями проживания сложнее, чем в космосе

Для современного человека, привыкшего к комфортным условиям жизни, сложно представить отсутствие воды, газа, света. Человечество, считающее себя вершиной эволюции, заняло на Земле места, самые приемлемые для проживания. Хотя часть населения планеты все же освоило и такие территории, где условия жизни сложнее, чем в космосе: ведь космических путешественников регулярно снабжают всем необходимым с Большой Земли.

Индонезия

Один из самых известных островов Индонезии – о. Ява. На нем проживает полмиллиона человек, которые постоянно подвергаются опасности быть накрытыми вулканическими массами. На острове находится самый активный из 130 вулканов Индонезии. Он «пробуждается» с регулярным постоянством, извергаясь каждые семь лет.

Последняя активность относится к 2017 году. Тогда природная катастрофа забрала более 350 человеческих жизней. Помимо значительных пробуждений с интервалом в 7 лет, вулкан на острове Ява по-тихому «оживает» дважды в год. Несмотря на постоянную стрессовую ситуацию, связанную с зыбкими природными условиями, жители продолжают вести свою обычную жизнь, не планируя покинуть остров насовсем.

Перу

Когда в горах Анд на высоте, превышающей 5 тыс. метров над уровнем моря, обнаружили залежи золотой руды, туда потянулись многие перуанцы, образовав город Ла-Риконда. Инфраструктура там практически неразвита, не проведена канализация и не создана система сточных вод. Однако число жителей постоянно увеличивается. По последним данным, в 2009 году население в городе преодолело отметку в 30 тысяч.

Китай

Горы Китая давно облюбовали буддийские монахи. В городе Мотуо проживает 10 тыс. жителей, большинство из которых поклоняются Будде. Дороги во внешний мир постоянно размываются селями, разрушаются горными лавинами. Единственная ниточка, связывающая Мотуо с внешним миром – это подвесная дорога длиной 200 метров.

Индия

Не превышает 10 тыс. население индийского городка Черапунджи. В год там выпадает более 12 тысяч мм осадков, что делает место самым влажным на Земле. Из-за постоянной влажности почва не способна плодоносить, однако и это место заселено людьми.

Чили

В чилийской пустыне Атакама, наоборот, дождей почти не бывает. Эта пустыня считается самой засушливой на планете. О растительности не приходится и говорить. Однако и здесь обосновались перуанцы. Посреди пустыни они создали город Сан-Педро-де-Атакама, где сегодня проживает около 5 тыс. человек.

Россия

Самым холодным городом мира признан российский Верхоянск. Средняя годовая температура составляет -19 ˚. В суровых условиях севера живет более 1,2 тыс. человек.

Гренландия

По мере удаления территорий уменьшается и количество их населения. Самый северный город расположен в Гренландии – Иллоккортоормиут. Добираться до него нужно несколькими видами воздушного транспорта: сначала самолетом, потом вертолетом (еще можно доплыть на лодке). До 1925 года там не было ни единого человека. Регион принадлежал исключительно полярным медведям, овцебыкам и тюленям. Но в конце 20-х годов прошлого века туда повадились селиться люди, количество которых к 2017 году составило чуть менее полтысячи.

Эфиопия

Знойная африканская пустыня – не очень приветливое место для жизни, мягко говоря. Особенно, если она характеризуется самой высокой среднегодовой температурой в мире. В одном из районов Эфиопии есть город Даллол. Дорог к нему нет, пройти к месту можно лишь пользуясь караванными тропами.

Места на Земле с условиями проживания сложнее, чем в космосе
Мне нравится
31