Войти

Продолжительность сна связана со страной проживания

Научные сотрудники южнокорейского Канвонского национального университета в содружестве с коллегами из нескольких стран провели исследование, показавшее, что режим сна зависит от культурных условий и географии проживания.

Как сообщает журнал Scientific Reports, международная команда ученых решила по-новому исследовать качество сна. Ранние исследования проводились в лабораторных условиях, либо выводы делались на основе личных субъективных ощущений участников. И то, и другое привносит в фактуры свои дополнительные нюансы, отсюда и неточность выводов.

Новый эксперимент длился четыре года. к нему привлекли более 30 тысяч человек из 11 государств, которые постоянно носили умные часы, фиксирующие объективные показатели сна и иные факторы жизни испытуемых.

Главный вывод из новых наблюдений: продолжительность сна зависит от страны проживания. Оказалось, что в развитых странах, где высокий показатель ВВП на душу населения, люди засыпали дольше, сложнее, чем в более бедных странах.

Еще одно любопытное наблюдение: в странах с коллективистской культурой также население оказалось более возбужденным, засыпание идет дольше и сон в целом более поверхностный. Продолжительность сна у этих двух категорий была меньше, чем в странах, где преобладает философия индивидуализма. Последние и засыпают быстрее, и спят дольше.

Самым коротким сном обладают японцы, менее семи часов в среднем. Около восьми часов спят в Финляндии, это «рекордсмены» по продолжительности сна. 

Мне нравится
28