Войти

Как Луна влияет на продолжительность сна у мужчин и женщин

Фазы Луны, как показало новое масштабное исследование, действительно влияют на сон человека. Что интересно, Луна по-разному воздействует на ночной сон мужчин и женщин — пишет научное издание Science of the Total Environment.

Ночной сон очень важен для правильной работы человеческого организма, поэтому наука уделяет значительное внимание факторам, от которых зависит качество сна. Среди этих факторов нашлось место даже Луне, которая, как предполагается уже довольно давно, может оказывать то или иное воздействие на качество или продолжительность сна.

Шведские ученые, представляющие Уппсальский университет, решили как следует разобраться в этом вопросе, поэтому провели масштабное исследование с участием 852 мужчин и женщин в возрасте 22-81 года. Исследователи потратили несколько лет на сбор данных полисомнографии добровольцев, чтобы изучить разные факторы, воздействующие на сон.

Оказалось, что лунные циклы на самом деле заметно влияют на сон людей. По мере нарастания лунного цикла качество сна у мужчин снижается на 3.4%, при этом, время бодрствования растет в среднем на 20 минут в сутки. Интересно, что Луна не оказывает такого выраженного эффекта на женщин, что вызвало дополнительные вопросы у авторов проекта. Теперь им предстоит узнать, чем именно обусловлены половые различия в воздействии Луны на сон.

Мне нравится
30