Войти

Титаник медленно растворяется на дне океана

Титаник исчезает. Знаменитый океанский лайнер, затонувший после столкновения с айсбергом, под воздействием поедающих металл бактерий медленно растворяется на дне океана. В его обломках зияют огромные дыры, воронье гнездо уже исчезло, а перила культовой носовой части корабля могут обрушиться в любой момент.

Принимая неизбежность скорого исчезновения лайнера, уже на этой неделе может начаться экспедиция подводной исследовательской компании к месту его крушения с целью ведения ежегодной хроники ухудшения состояния корабля. Эксперты, финансируемые частными лицами, надеются узнать больше о судне, а также о подводной экосистеме, порождаемой кораблекрушениями.

За 109 лет, прошедшие с момента крушения (Титаник затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года), этот океанский лайнер серьезно пострадал от глубоководных течений и бактерий, которые потребляют сотни килограммов железа в день. Некоторые специалисты предсказывают, что корабль может исчезнуть в течение нескольких десятилетий из-за дыр в корпусе и разрушения его секций.

С момента открытия местонахождения обломков корабля в 1985 году его передняя мачта длиной 30 метров обрушилась. Воронье гнездо, откуда наблюдатели кричали: «Впереди айсберг!» тоже исчезло. И кормовая палуба, на которой толпились пассажиры, когда корабль тонул, заметно согнулась. Спортзал рядом с парадной лестницей обвалился. А экспедиция 2019 года обнаружила, что капитанская ванна, которая стала видимой после того, как внешняя стена капитанской каюты упала, исчезла . Уже в ближайшее время можно ожидать, что перила на носовой части, которая является очень знаковой, тоже рухнут.

Сейчас ученые с помощью подводного аппарата, оснащенного камерами высокой четкости и многолучевым гидролокатором, намерены изучить разложение корабля. Это поможет им предсказать судьбу других затонувших кораблей. Также планируется задокументировать морскую жизнь этого места, такую как крабы и кораллы. Только на месте крушения их было замечено сотни видов. Еще одним центром внимания будут обломки и артефакты. При этом ничего брать с места крушения не будут.

Мне нравится
35