Войти

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей

Наша планета не перестает развиваться и видоизменяться. Растут не только горы, меняются не только флора и фауна материков, но появляются и целые новые острова! Главным подсобником таких сенсационных перемен чаще всего становится вулканическая деятельность, и остров Сюртсей (Surtsey) – не исключение из правил.

Новый клочок суши появился над водой в 30 километрах от южного побережья Исландии. Он один из самых молодых островов на Земле, и его возраст – всего лишь 54 года. Да, на старых картах его не найти! И да, полвека – это прилично для одного человека, но ничтожно мало для экосистемы.

Как и большинство островов, Сюртсей произошел благодаря подводному вулканическому извержению, которое начало свою активность на глубине 130 метров в Норвежском море. Расплавленная лава вытекала из недр земли, скапливалась на океаническом дне, и из-за избытка вулканической породы на этом месте начала расти подводная гора. Официально над поверхностью воды остров появился 14 ноября 1963 года.

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей
Новорожденный Сюртсей 30 ноября 1963 года, 16 дней после начала извержения.



Удивительное рождение Сюртсея засвидетельствовал экипаж траулера, который как раз плавал по близости. Увидев вдалеке столб дыма, поднимающийся к небу, капитан корабля предположил, что горит чья-то лодка, и нужна помощь. Он приказал своему экипажу направить судно в сторону очага огня, чтобы выяснить, что случилось. Вместо тонущих моряков, команда обнаружила целый новый остров, медленно растущий над водой. Через несколько дней размеры суши достигали уже 500 метров в длину и 45 метров в высоту.



Новый остров был назван в честь Суртура (Surtur), бога огня из норвежской мифологии. Менее чем через 3 недели после появления над водой новой суши на место прибыла команда из 3 французских журналистов, отважившихся ступить на девственную землю, которая тогда представляла собой все еще тлеющую горную породу. Они пробыли на острове 15 минут, пока сильное извержение не вынудило исследователей покинуть место. Французы не стали предъявлять свои права на эту землю, несмотря на то, что стали первыми людьми, высадившимися на Сюртсей, хотя они несколько раз шутили по этому поводу. Прежде чем ситуация стала слишком серьезной и политизированной, Исландия поспешила установить свои полномочия над новой территорией.



Все это время вулкан продолжал извергаться, а остров рос в своих размерах. Когда 5 июня 1967 года подземная активность наконец-то стихла, новый остров вырос уже до 2,7 квадратного километра. Самая высокая точка суши достигла 174 метров над уровнем моря. Однако с конца вулканического извержения Сюртсей стал постепенно уменьшаться в размерах. Новая земля состоит в большей степени из свободной груды вулканической породы – тефры, которая очень быстро подвергается эрозии и легко вымывается северными водами Атлантического океана. К 2012 году площадь поверхности острова сократилась вдвое, а его высшая точка находилась уже на уровне 155 метров. По оценкам экспертов при условии стабильной динамики Сюртсей полностью исчезнет через 100 лет. Тем не менее ученые надеются на то, что со временем уровень эрозии снизится, особенно когда обнажится центральная часть острова, состоящая непосредственно из застывшей лавы, более прочной и устойчивой к внешнему воздействию. Если все пойдет именно по такому сценарию, новая суша сможет просуществовать еще много веков.

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей


Извержение лавы на Сюртсее 24 апреля 1964 года.



Сюртсей отличается от многих других похожих на него островов в регионе, которые тоже произошли благодаря извержению вулканов. Новая суша оказалась более стойкой, и на ней уже успела завестись своя жизнь. Ученым выпала огромная удача наблюдать за тем, как новый клочок земли колонизируют птицы и растения. Первые более развитые формы флоры – сосудистые растения (обширная группа растений, органы которых снабжены сосудисто-волокнистыми пучками) – появились на берегах нового острова еще весной 1965 года. В течение следующих 20 лет здесь были замечены 20 видов растений, но только половина из них выжила на суровой почве вулканической земли. Однако как только на Сюртсей начали прилетать птицы, и здесь появились целые гнездовья, ситуация начала меняться. Присутствие на новой суше пернатых обитателей повлекло за собой фертилизацию (удобрение, насыщение питательными веществами) почвы, и Сюртсей стал более пригодным для выживания растений. К 2008 году здесь насчитывалось уже 69 видов флоры. Среди них наибольшее распространение получили мхи и лишайники, но новые виды все еще продолжают появляться, прибывая сюда по воде, с ветром и с помощью птиц. В год исследователи регистрируют около 2-5 новых видов растений.



Сюртсей обживается не только мхами и лишайниками, на постоянной основе здесь также поселились еще 12 видов птиц, включая глупышей, представителей семейства чистиковых, чаек, атлантических тупиков и некоторые мигрирующие виды. На северном побережье были замечены отдыхающие тюлени. Их присутствие привлекает сюда также и голодных косаток. Насекомых же на Сюртсее завелось еще больше – почти несколько сотен. Среди них преобладают всевозможные пауки и жуки. Улитки и прочие слизни тоже полюбили это место.



Чтобы новая жизнь на острове зарождалась максимально естественно и не страдала от вмешательства со стороны людей, власти ограничили доступ на Сюртсей, позволив ступать на эту сушу только очень ограниченному числу ученых. Однажды компания подростков попыталась в шутку вырастить здесь картошку, но растение было искоренено исследователями, как только розыгрыш был раскрыт. В другой раз биологи столкнулись с инородным растением, когда из-за несоблюдения санитарных правил во временном исследовательском лагере на острове появился томатный росток. Даже сходив в туалет не по правилам, ученый рискует нарушить чистоту наблюдений.



С 1965 года Сюртсей признан природным заповедником и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей

Посреди Атлантического океана появился абсолютно новый остров - Сюртсей


Каменные булыжники на острове Сюртсей
Мне нравится
125