Войти

На Крите ученые обнаружили древнее святилище с золотом

На остове Крит в районе северных предгорий Иды археологи вскрывали гробницы, которые находятся под дворцом Зоминтос. Выяснилось, что во внутренних комнатах, принадлежащих дворцу, оборудовано древнее святилище.

Ведущий специалист ЯннихСакелларакис высказал теорию о том, что многие дары, которые люди клали к святилищу, поклоняясь своим богам, всё еще могут находиться в здании. И было бы несправедливым, заканчивать раскопки сейчас.

Когда исследователи обнаружили множество золотых тарелочек, которые были прикреплены к ритуальному столбу, предположение специалиста подтвердилось, и археологи продолжили изучение дворца. В свою очередь, автор исследования рассказала, что найденные сокровища можно отнести к минойской эпохе.

Интересно, что более поздние жители этой территории не выкрали ничего из святилища, это значит, что они чтили и уважали религию и, как доказали ученые, даже достроили каменный алтарь, около которого обнаружили керамические фигурки людей и животных. Обычно такие фигуры оставляют в местах, отличающихся большей святостью.

Минойская цивилизация, возникшая во втором веке до нашей эры, очень почитала дворец Зоминтос. Он располагался примерно на равном расстоянии между Кносским дворцом и пещерами Идеон Андрон.

Мне нравится
36