Войти

Одиночество со временем приводит к изменениям личности

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Personality and Individual Differences, чувство одиночества может предсказать изменения в ключевых чертах личности с течением времени. Кроме того, было обнаружено, что отрицательные эмоции как предсказывают, так и могут быть предсказаны одиночеством и невротизмом, что указывает на сложные, двунаправленные отношения на индивидуальном уровне.

Мотивация этого исследования коренилась в изменении нашего понимания черт личности. Традиционно рассматриваемые как статичные элементы нашей идентичности, недавние исследования показали, что наша личность более податлива, чем считалось ранее, и способна развиваться в ответ на жизненный опыт.

Это открытие побудило ученых изучить, как изменения в нашем психологическом и социальном благополучии влияют на изменения в личностных качествах и находятся под их влиянием. В своем новом исследовании Мохсен Джошанлоо опирается на этот фундамент, изучая, как одиночество взаимодействует с личностью с течением времени.

Используя данные Health and Retirement Study, долгосрочного проекта, отслеживающего жизнь взрослых американцев старше 50 лет, Джошанлоо сосредоточился на подвыборке из 9671 участника, опрошенных в 2012, 2016 и 2020 годах. Этот набор данных предоставил информацию об одиночестве, личностных качествах, и негативный эффект. Одиночество измерялось с использованием адаптированной версии шкалы одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, личности с помощью опросника развития среднего возраста и дополнительных пунктов, а негативное влияние - с помощью шкалы позитивных и негативных аффектов.

В исследовании использовался сложный статистический подход — панельная модель случайного перехвата с перекрестным лагом — чтобы выявить взаимосвязи между этими переменными с течением времени. Этот метод позволил Джошанлоо дифференцировать влияние личности на одиночество и наоборот, как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

Было обнаружено, что чувство одиночества предсказывает снижение трех ключевых черт личности: экстраверсии, доброжелательности и добросовестности. Это говорит о том, что одиночество может постепенно подорвать нашу социальную открытость, дружелюбие и дисциплину, с которой мы подходим к нашей повседневной жизни.

С другой стороны, черта невротизма — склонность к негативным эмоциональным состояниям — выступала в качестве значимого предсказателя усиления одиночества в будущем. Это открытие указывает на циклические отношения, при которых более высокий уровень невротизма может привести к усилению чувства одиночества, что, в свою очередь, может усилить невротические тенденции.

Исследование также выявило значительную роль негативных эмоций в этой динамике. Негативный аффект — по сути, переживание негативных эмоций, таких как печаль или гнев, — оказался одновременно предиктором и следствием одиночества и невротизма. Это означает, что плохое самочувствие может не только привести к чувству одиночества, но и сделать нас более склонными к плохому самочувствию в будущем, создавая сложный цикл эмоционального стресса и изоляции.

Мне нравится
23