Войти

Почему все планеты выглядят неодинаково?


Причина того, что планеты кажутся нам разными, в том, что каждая из них состоит из разных веществ. Несмотря на то, что все они вращаются вокруг Солнца и являются частью одной Солнечной системы, их состав различается.

Очень мало известно о том, из чего состоят планеты, и это один из тех вопросов, на которые человек надеется получить ответ с помощью космических исследований, которые проводились и которые планируются в будущем.

Давайте взглянем на каждую из планет и посмотрим, что известно об их составе.

Меркурий — это маленький горный мир. На нем есть несколько темных участков и много кратеров, но там нет никакой атмосферы или воды.

Венера — это белый шар с туманными пятнами. Она почти полностью покрыта слоем белых облаков, которые состоят не из водяного пара, а из паров соляной кислоты. Под этими облаками — атмосфера Венеры, в основном состоящая из углекислого газа, непригодного для дыхания. Она поглощает солнечное тепло, как одеяло, поэтому температура на поверхности планеты достигает около 500 °С, и из-за этого на Венере нет жидкой воды.

Марс называют красной планетой из-за цвета его пустынь. Он в два раза меньше Земли и имеет очень тонкий слой атмосферы, состоящей из углекислого газа, в котором образуются облака. Никаких определенных признаков жизни на Марсе не найдено. Может быть, причина в том, что там очень холодно.

Юпитер предстает перед нами желтоватым шаром с цветными полосами облаков, кружащимися вокруг него, и гигантским красным пятном, хорошо видным на фоне облаков. Юпитер — это ги­гантский жидкий шар, состоящий в основном из водорода и гелия, который становится плотнее к центру планеты.

Сатурн в основном состоит из жидкого водорода и имеет вокруг себя несколько ярких колец. Они состоят из бесчисленного количества частиц, двигающихся по своим орбитам вокруг планеты, как маленькие луны. Вокруг Урана тоже есть кольца, но они намного темнее, чем кольца Сатурна. Нептун — тусклая зеленоватая планета, а Плутон, самая маленькая планета Солнечной системы. У него эллиптическая орбита, и поэтому он иногда подходит к Солнцу ближе, чем Нептун.

Исследование космоса с помощью спутников и автоматических станций помогает ученым узнать больше о каждом элементе нашей Солнечной системы.
Мне нравится
67