Войти

Почем самолёты не сталкиваются с птицами?


Птицы — серьезный бич авиации, и в мире разработано немало методов противодействия столкновениям. Разумеется, существует простой способ — отстрел птиц в районе воздушной гавани, и к этой жестокой мере приходилось прибегать не раз.

Например, в 1970—1980-х массово отстреливали чаек вблизи международного аэропорта им. Кеннеди (Нью-Йорк). Однако предпочтительней, разумеется, нелетальные способы. Например, содержание на летном поле хищных птиц или собак. Но поскольку эти животные и сами по себе могут стать проблемой, нередко их заменяют чучелами.

Для отпугивания птиц также применяются лазеры и разные пиротехнические средства, создающие шум в виде громких хлопков. Как шумовые репелленты используют звуки живой природы, например, записи крика хищной птицы. Можно также воздействовать на обонятельные рецепторы птиц с помощью метилантранилата и антрахинона — сильно пахучих субстанций, вызывающих рефлекторную негативную реакцию.

Но ни один из этих методов не гарантирует 100%-ный результат, поэтому инженеры вносят изменения в конструкцию летательных аппаратов, особенно их двигателей.
Мне нравится
65