Войти

Древнейшая пирамида в мире была построена не в Египте и не людьми

Согласно недавнему исследованию Национального Агентства Исследований и Инноваций Индонезии (BRIN), опубликованному на портале Archaeological Prospection, археологи подвергли сомнению установленную историю строительства пирамид, обнаружив слои, созданные в 25 000 годах до н.э.

Открытие на Гунунг Паданг в Индонезии может изменить наше представление о времени возникновения продвинутых строительных техник до изобретения сельского хозяйства.

Исследователи сообщают, что основные слои пирамиды состоят из андезитовой лавы, предположительно созданных человеком, а самые древние элементы вероятно являются естественными формациями, подвергшимися архитектурной обработке. Это указывает на возможное существование передовых методов строительства задолго до предполагаемого возникновения сельского хозяйства около 11 000 лет назад.

Однако, несмотря на эти выводы, некоторые археологи выразили сомнения относительно этой теории. Британский археолог Флинт Диббл из Кардиффского университета выразил удивление относительно публикации исследования, отметив отсутствие конкретных доказательств того, что пирамида была создана руками человека. Критики также указывают на отсутствие материалов, характерных для человеческой деятельности, в найденных образцах почвы.

В ответ на вызванные сомнения, автор исследования, Дэнни Хилман Натавиджаей, призвал археологов со всего мира провести собственные исследования на Гунунг Паданге. Он подчеркнул, что их готовность к сотрудничеству и дальнейшему исследованию данного места.

Вопрос о том, были ли слои пирамиды на Гунунг Паданг созданы человеком или же это результат естественных процессов, остается предметом обсуждения в археологическом сообществе. Новое исследование стимулировало интерес к возможной ранней цивилизации и вызвало необходимость дальнейших исследований для окончательного выяснения происхождения этой древней структуры.

Мне нравится
25