Войти

Эффективность омега-3 до сих пор не была доказана

Некоторое время назад одним из самых популярных БАДов были капсулы омега-3. Однако совсем недавно исследовательская организация Cochrane опубликовала информацию, где засомневалась в их эффективности, а точнее показали ее отсутствие.

Итак, ранее считалось, что омега-3 — обязательный атрибут правильного питания. Им приписывали чуть ли не чудодейственные свойства: и давление они уменьшали, и обмен веществ ускоряли, и с плохим холестерином боролись. Получать извне их было просто обязательно: ведь они не синтезируются организмом. Кроме того, они были внесены в международный перечень средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако оказалось, что все не так просто. Эффективность омега-3 до сих пор не была доказана при помощи контролируемых рандомизированных исследований, которые и являются основной частью доказательной медицины.

Ранее предположение об эффективности омега-3 основывалось на том, что у эскимосов и других людей, чью основу рациона составляет рыба, продолжительность жизни была больше, а частота сердечно-сосудистых заболеваний меньше. В основном это были племенные народы. При этом все остальные факторы, влияющие на это, были не учтены. А ведь эти народности просто ведут более здоровый и активный образ жизни, у них меньше вредных привычек и лучше экология.

А не так давно Cochane систематизировал контролируемые рандомизированные исследования. Оказалось, что омега-3 абсолютно никак не влияют ни на продолжительность жизни, ни на состояние сосудов.

Множество медиков и ученых сейчас находятся в недоумении. Ведь многие годы польза омега-3 была неоспоримой. При этом стоит учитывать, что эта добавка до сих пор полностью не изучена. И вполне вероятно, что через какое-то время откроются другие ее полезные свойства, о которых сейчас не знают.

Подводя итог, можно сказать, что сейчас покупать себе добавки с омега-3, а также насильно включать в свой рацион рыбу ради долголетия не имеет смысла. Лучше отдайте предпочтение вашим любимым здоровым продуктам. Например, овощам.

Мне нравится
26