Войти

Лондонское такси - знаменитые черные кэбы


Стать водителем черного кэба и престижно, и прибыльно, но - непросто.

Чтобы получить разрешение, кандидату в кэбмены необходимо выдержать сложный экзамен. Главное требование - уметь без навигатора найти любой адрес в границах Большого Лондона. Всего нужно изучить и запомнить 320 основных маршрутов, местонахождение всех достопримечательностей и городских учреждений, например, знать названия и адреса всех до одного театров ВестЭнда (а их более 50). Лондонский тест для таксистов - самый сложный в мире. Подготовка к экзамену занимает три года. Все это время будущие кэбмены колесят по городу с картами, тренируют память, но с первой попытки сдать тест все равно удается лишь 5% водителей.

Правда, потом усилия легко окупаются: кэбмен может зарабатывать до 75 тысяч фунтов в год - столько, в среднем, получают менеджеры среднего звена; при том, работать можно только тогда, когда хочется.

Лицензия на вождение кэба выдается на три года и дает ряд преимуществ перед обычным такси: только кэбменам разрешено подбирать клиентов на улице. Для этого человеку достаточно поднять руку или свистнуть. И только черным кэбам можно пользоваться на дороге выделенными полосами для общественного транспорта, так что они легко минуют любые пробки. Несмотря на дороговизну, кэбы пользуются большой популярностью, особенно у туристов: ведь каждый кэбмен, помимо прочего, сдает экзамен по истории Лондона, так что по дороге запросто может выступить в роли гида.
Мне нравится
87