Войти

Всем известно, что Сталин тоже пользовался спичками


Он любил курить свою трубку, а для того что бы разжечь табак использовал самые простые спички, которые стоили одну копейку за коробок. Такими спичками прикуривали заключенные свои папиросы. На тот момент в СССР не было еще «Зиппо» и других современных зажигалок.

Однажды, Иосиф Виссарионович собрал в своем кабинете всех директоров спичечных фабрик. На то время в союзе таких фабрик было немного, но раскиданы они были по всей территории, и многим было добираться очень далеко. Когда все собрались, Сталин достал из ящика любимую трубку забил ее табаком и взял коробок спичек. Чиркнул спичкой, попытался прикурить, спичка потухла. Взял другой коробок, достал спичку, чирк — та же самая история. Третий коробок — поломалась спичка. И только на седьмой раз ему удалось прикурить. Затянувшись и выдохнув табачный дым, Сталин спросил: «Вопросы есть?». В зале стояла гробовая тишина. «Раз нет, тогда все свободны», — произнес Иосиф Сталин.

После этого факта, спичками занимались лучшие химики и технологи. Через пару месяцев была разработана специальная пропитка для древесины и советские спички стали самыми надежными спичками в мире.
Мне нравится
147