Войти

Интересные факты обо всем понемногу

На планете Земля есть очень много удивительного. Человеку и жизни не хватит, чтобы все увидеть своими глазами - потрясающие места, колоритные народы мира и их обычаи, необычные деревья и животные. О чем-то можно рассказывать долго и много, но сегодня мы коротко расскажем вам о том, что можно назвать «изюминкой» нашего мира…

Японские черные яйца дракона

Звучит и выглядит впечатляюще. Японцы верят, что продолжительность жизни того, кто съест хотя бы одно такое яйцо, увеличится на семь лет. Где найти такое чудодейственное яичко? В японской долине Овакудани, образовавшейся три тысячи лет назад в кратере потухшего вулкана. По сей день здесь из земли выбиваются горячие источники и в воздухе разносится тошнотворный запах тухлых яиц. Источник этой вони – небольшие озерца, в которых помимо практически кипящей воды содержится огромное количество сероводорода (именно он и воняет протухшими яйцами) и диоксида серы (имеет очень резкий запах зажженной спички). Так вот, черные яйца – это обычные куриные яйца, сваренные в таком источнике. Именно сера окрашивает их в черный цвет и придает им незабываемый аромат.

Женщины с пробками в носу – красота или необходимость?

Женщины с пробками в носу

Таких женщин можно увидеть в индийском племени апатами. Вы, наверное, заметили, что на фото нет молодых девушек, одни лишь взрослые женщины. Дело в том, что в последние десятилетия апатами перестали украшать своих женщин пробками в носу и татуировками, хотя мужчины племени считают, что от этого их дамы утратили былую привлекательность. Зачем представительницам слабого пола были нужны такие «украшения»? Мнения специалистов разнятся. Одни уверены, что это делалось с целью изуродовать красавиц, дабы на них не польстились мужчины других племен. Очень может быть. Другие же ученые уверены, что пробки и татуировка считались у мужчин апатами пикантным дополнением к естественной женской красоте.

Шагающие деревья

Шагающие деревья

Шагающие деревья – это деревья, большая часть корней которых находится над поверхностью земли. Их называют еще «ходульными деревьями». На фото изображены пальмы Амазонии, но шагающие деревья растут и в других местах земли, например, на нашем Байкале.

Действительно ли они могут ходить? Если брать большие отрезки времени, то можно сказать, что могут. Дело в том, что такие деревья своими воздушными корнями ищут места в почве, богатые влагой и полезными веществами. Когда основные корни утрачивают способность поставлять их дереву, они постепенно отмирают и теряют «контакт» с почвой. Сбоку начинают расти новые побеги, которые вскоре достигают земли и превращаются в корни. Они начинают питать дерево, понемногу «перетягивая» его в зону, где они проросли. Если это можно назвать движением, значит, шагающие деревья существуют.

Женская борьба народа аймара, Боливия

Женская борьба народа аймара, Боливия

Во все времена женщины аймара, одетые в национальные одежды, бились друг с другом. Зачем? Возможно, тяжелые условия их жизни заставляли женщин быть сильными, а где еще показать свое физическое превосходство, как не в поединке? Со временем зрелище женских боев захватило всю Боливию, и сейчас оно проводится по всей стране и собирает огромное количество зрителей.

Свистящий язык сильбо гомеро

Свистящий язык сильбо гомеро

На этом языке общаются аборигены острова Гомеро, входящего в состав Канарских островов. Конечно, находясь в непосредственной близости друг от друга, они разговаривают, как все люди. Но если собеседник находится на расстоянии пары километров, а идти к нему нет времени и возможности, то вполне можно ему просвистеть то, что хочешь ему передать. Нужно лишь развернуться в нужную сторону, вставить палец в рот, и, прикрывая рот ладонью, свистеть. В языке сильбо гомеро 5 гласных звуков и 4 согласных, чего почти всегда хватает, чтобы пересвистываться. В наше время этот язык – всемирное наследие ЮНЕСКО.

Дыра Дьявола

Дыра Дьявола

Эта дыра находится в гористой местности в штате Пенсильвания, США. Никто не знает, какой она глубины и куда ведет. А все неизвестное всегда пугает и обрастает страшными историями. Вот и в этом случае люди верят, что эта дыра ведет к Дьяволу и загубила уже не одну душу. Якобы все люди, пытавшиеся когда-либо исследовать ее, не вернулись обратно.

Дыра Дьявола все же привлекает внимание туристов, хотя эти места имеют одну неприятную особенность. Тут время от времени слышны страшные звуки разной громкости и тембра, словно идущие из преисподней. А люди, даже в полной тишине, испытывают неконтролируемый страх.

Живое болеутоляющее средство Древнего Рима

Живое болеутоляющее средство Древнего Рима

Одним из средств, снимающим боль, древние римляне считали мраморного электрического ската Торпедо. Больного приводили к отмели, где, зарывшись в песок, лежал скат, и ставили на его спину. Скат вырабатывал электрические импульсы, которые якобы могли не только снять боль, но и вылечить некоторые болезни, например, сифилис.

Змеиное кафе в Токио, Япония

Змеиное кафе в Токио, Япония

Чего не придумаешь ради того, чтобы обойти конкурентов и привлечь посетителей! В одном кафе в Токио можно пообедать за одним столом с живыми змеями. Пусть они не ядовитые, но все равно страшно! Конечно же, за такое сомнительное удовольствие нужно платить. Наличие на вашем столике контейнера со змеей – 8 долларов, если же вам взбредет в голову взять рептилию в руки – еще 4 доллара.

Птицеед Терафоза Блонда – самый большой паук в мире

Птицеед Терафоза Блонда – самый большой паук в мире

Тело этого паука, обитающего в южноамериканских тропиках, достигает 9 см, а вместе с лапами – 28 см. Почему его назвали птицеедом? Очевидно, кто-то счел, что этот гигант вполне может полакомиться птичкой, хотя на самом деле он питается лягушками, мелкими змеями и грызунами. Птицеед ядовит - его укус по действию похож на укус пчелы, что, впрочем, не мешает аборигенам есть этих пауков и их яйца.

Мне нравится
184