Войти

Интересные факты о Мексике

Легенда гласит, что ацтеки долго искали землю, на которой они смогли бы жить, и обратились за советом к богу солнца и войны Уицилопочтли. Тот, согласно легенде, сказал им: ищите каменистое место, где стоит кактус-нопаль, на вершине его будет сидеть орел и пожирать змею. После 130 лет поиска ацтеки таки нашли искомое и основали на этом месте великий город-государство Теночтитлан, покровителем которого стал Уицилопочтли. А орел со змеей на кактусе ныне красуется и на гербе Мексики, и на ее государственном флаге.

Когда испанские конкистадоры прибыли в столицу государства ацтеков, они увидели великий город Теночтитлан, окруженный системой рукотворных хранилищ, созданной трудом поколений жителей. Захватив город и основав на его руинах Мехико, столицу Новой Испании, конкистадоры оказались не в силах поддерживать эту систему и решили ее осушить. Это было опрометчивое решение, за которое жители Мехико расплачиваются по сей день. Ныне город стоит на заболоченных песках, причем воду приходится выкачивать для нужд городского населения, а почва проседает со скоростью 6-8 дюймов в год.

В Мехико, чье население составляет более 8,8 млн человек, работает метро, самое протяженное в Латинской Америке. В центре столицы он целиком проложен под землей, ближе к окраинам выныривает на поверхность. Каждый день метро Мехико пропускает через себя более 4 миллионов. Каждая станция метро, помимо названия, обозначена очень выразительной пиктографической картинкой. Она предназначена для тех мексиканцев, кто не умеет читать, а таковые все еще встречаются (общая грамотность по стране – свыше 90%).

В работе по перевозке пассажиров на помощь метро приходит metrobus. Этот вид транспорта выглядит как двухвагонный автобус (помните «Икарусы»-«гармошки»?). Для его передвижения по городу зачастую предоставляется выделенная полоса на проезжей части. Останавливается он у специально оборудованных остановок и запускает в себя пассажиров через турникеты. Первый вагон metrobus предназначен для инвалидов и женщин. Почему для женщин? Чтобы к ним не приставали горячие мексиканские парни.

Большинство небольших городов и деревень в Мексике построены однотипно. Центр населенного пункта занимает квадратная площадь. Здесь находятся два самых важных мексиканских здания: на одной стороне площади – кафедральный собор, на другой – здание местной полиции. Середина площади отводится под парковую зону, традиционное место отдыха жителей. Большинство улиц узкие, поэтому на них одностороннее движение. В две стороны автомобили движутся по широким улицам, называющимся как правило проспектами (Avenida).

Теперь обратим внимание на природные достопримечательности. Каждый вулканолог наверняка знает название Парикутин. Это уникальный вулкан – весь цикл его жизни, от рождения до смерти, был задокументирован людьми. Причем родился Парикутин прямо посреди фермерского поля, и потому 20 февраля 1943 года фермер и его жена стали первыми свидетелями этого явления. В первый год вулкан рос весьма активно, достиг отметки 336 метров, вынес наружу немало лавы и пепла, под которыми похоронил две расположенные поблизости деревни. В последующие восемь лет Парикутин сильно подрастерял свой былой пыл и на отметке 424 метра окончательно потух.

В Мексике живут прыгающие бобы! Они вырастают на кустарнике рода Sebastiania. Пока бобы созревают, в них успевает отложить яйца моль. Личинка, вылупляясь из яйца, выедает боб изнутри, а затем, чтобы удержаться, прикрепляет себя к полости шелковыми нитями. Личинка этой моли очень чувствительна к тепловому воздействию – возникает угроза обезвоживания и гибели. Поэтому если взять боб в руку, она начинает дергать за нити – и боб принимается скакать туда-сюда!

По ночам на просторы мексиканских прерий вылезает из норки кузнечиковый хомячок. Не смотрите на название: этот ночной хищник – смертельный враг для скорпионов и змей! Эволюция выработала у него иммунитет к их яду. Бывает, достаются ему на обед и другие мыши. Очень интересно кузнечиковый хомячок обозначает присутствие на своей территории, чтобы на нее не забредали конкуренты. Время от времени он встает на задние лапы, устремляет мордочку в зенит и протяжно пищит! Ни дать ни взять, волк, воющий на луну!

В городе Гуанахуато в 1865 году приняли закон касательно покойников. Чтобы их могилы содержались на кладбище в должном порядке, их родственники должны были выплачивать налог в городскую казну. В случае, если в течение нескольких лет деньги не вносились, тело эксгумировали. А поскольку здешние климат и почва весьма способствуют мумификации трупов, если покойник превратился в мумию, его не перезахороняли, а сохраняли для особой коллекции. Закон отменили в 1958 году, и за этот период в Гуанахуато успела сформироваться экспозиция для совершенно уникального музея мумий, в котором демонстрируются 111 тел мумифицированных усопших.

И на закуску – салат. Да не просто салат, а знаменитый «Цезарь». Знаменитый диктатор Римской республики не имел к нему никакого отношения. Цезарем звали американца по фамилии Кардини, итальянца по происхождению, который лет 80 назад имел несколько ресторанов в Тихуане, поблизости от границы с США, что позволяло хитрому повару обходить «сухой закон». Легенда гласит, что 4 июля 1924 года в ресторане, где он готовил, посетители, отмечавшие День независимости США, требовали закуски, а продуктов на кухне почти не осталось. Вот тогда-то и был изобретен салат «Цезарь», состряпанный на скорую руку буквально из «подручных материалов».

Мне нравится
78