Войти

Интересные фактов о Мексике

Мексика - страна не с самой лучшей репутацией. Известная из-за проблем с наркотиками, нищетой, уличным насилием, вечными нападками со стороны американских политиков, Мексика может показаться далеким и страшным местом, где происходят только плохие вещи.

Но на самом деле Мексика – это намного большее, чем дурная слава и выпивка. Растянувшаяся на 2 миллиона кв км, гордящаяся историей, восходящей еще со времен ацтеков и древних племен майя, Мексика – это место бесконечного восхищения. Здесь все еще живут племенные туземцы, в ее столице больше музеев, чем в каком-либо другом городе на Земле, это место достижений в области культуры и великой истории. Перед вами десять удивительных фактов про эту испаноговорящую страну Северной Америки, о которых мало кто знает.

10. Когда-то мексиканцы были одной из пяти крупнейших наций на Земле

Современная Мексика просторна. Возможно, она меркнет на фоне США и Канады, но в то же самое время европейские страны – карлики по сравнению с ней. Мексика даже больше любой африканской страны, за исключением всего одной. В мировом рейтинге она на 13 месте.

И это все про современную Мексику, которая в 19 веке была еще более великой. А если заглянуть во времена до 1821 года, она была одной из крупнейших стран в мире.

9. Здесь находится самый древний университет во всей Северной Америке

Многие на вопрос о том, какой самый старый университет в Северной Америке, ответят, что это Гарвард. И будут неправы. Конечно, Гарвард – довольно древний, ведь он был основан в 1636 году. Но даже с такой датой рождения это учреждение – просто ребенок рядом с его мексиканским эквивалентом. Национальный Автономный Университет Мексики (НАУМ), расположенный в Мехико, открылся в 1553 году!

8. В Мексике более 60 государственных языков

Самый распространенный из них – нахуатль. На этом языке разговаривает около 1,3 миллиона человек, что равно населению штата Нью-Гемпшир. Это язык Ацтекской империи, язык, который когда был главенствующим по всей Мексике. Но он далеко не единственный. Еще 700 тысяч мексиканцев разговаривает на языке племени Майя юкатеке и 500 тысяч человек говорят на микстеке. Итого около 7 миллионов мексиканцев разговаривают на еще одном языке, кроме испанского. В стране очень распространено двуязычие.

7. Самый короткий в мировой истории президентский срок

Вильям Генри Гаррисон (William Henry Harrison) известен в Америке своим ужасно коротким сроком пребывания на посту президента. Девятый президент США свалился с пневмонией на день инаугурации и умер всего через месяц. Но даже правление этого несчастного американца продлилось дольше, чем служба 34-го президента Мексики. Педро Хосе Доминго (Pedro Jos? Domingo) являлся президентом страны не менее 15 минут, но и не более часа.

6. В некоторых штатах Мексики существует три рода

Согласно определению Мукси (Му-Шэй) к третьему роду относятся люди, рожденные мужчиной, но выбравшие жизнь женщины. У этих людей свой бизнес, они хорошо готовят, и существует даже ежегодный бал, который исправно посещает местный мэр. Но эти мукси – не такая уж дань современности. Похоже, что они были здесь всегда, еще со времен расцвета племени сапотек.

5. Здесь находится самый маленький в мире вулкан

Именно в Мексике находится самый маленький в мире вулкан по имени Куексомате (Cuexcomate). И хотя выглядит он довольно неприметно и не особо впечатляет воображение, за этой скромной картинкой скрываются удивительные факты. Как известно, свое формирование он начал в 1664 году, отделившись от вулкана покрупнее – Попокатепецля (Popocat?petl). Каким-то образом Куексомате начал расти… и потом просто перестал, достигнув высоты в 13 м. Это совсем немного для такой формы рельефа, согласитесь. Чтобы заглянуть в кратер, хватит живой лестницы из 7 взрослых человек среднего роста.

4. Мексиканцы массово покидают США, иммиграция больше не проблема

Иммиграция мексиканцев в США давно стало частой темой политических разногласий в штатах. И хотя до сих пор большое число граждан из южной части Северной Америки стремятся в США в поисках лучшей жизни и работы, все чаще многие из них приезжают, осматриваются и возвращаются домой в Мексику. Согласно исследованиям аналитического центра PEW, занимающегося социальными и демографическими проблемами, за последнее десятилетие прирост иммигрантов из Мексики значительно упал и даже достиг отрицательной отметки.

Причин на это много: границы стали охраняться значительно лучше, чувствуется влияние экономического кризиса в США и развитие рынка труда дома в Мексике. Ну и, наконец, иммигранты просто соскучились по родным и все чаще стремятся воссоединиться со своими семьями, оставшимися в Мексике.

3. Однажды Мексика вступила в войну с Францией из-за пирожных

В истории всех войн нет причины для начала конфликта глупее, чем нападение одной страны на другую из-за кондитерской лавки. Но именно из-за пирожных и произошла война между Францией и Мексикой в 1838 году. Во время национального бунта в столице Мексики была разгромлена пекарня, принадлежащая французу по имени Ремонтель (Remontel). Он потребовал с государства компенсацию за убытки. Когда в ответ власти Мексики лишь рассмеялись над требованием пекаря, он вернулся во Францию и потребовал аудиенцию у короля Луиса-Филиппа. И получил ее. И что еще более удивительно, монарх согласился помочь поруганному кондитеру.

Официальный Париж написал в Мехико письмо с требованием о выплате 600 тысяч песо, что в 600 раз дороже стоимости разгромленной пекарни. В ответ на отказ мексиканских властей в страну вторглась французская армия. Целая страна оказалась в блокаде, под обстрелом и бомбежкой. И только благодаря британскому вмешательству война была прекращена в 1839 году. Ремонтель получил свои деньги. В итоге «Пирожная война» продлилась 4 месяца и унесла сотню жизней, а еще 200 человек получили ранения разной степени тяжести.

2. Недолго, но Мексикой правил самый заблуждающийся император в Истории человечества

Фердинанд Максимилиан Джозеф (Maximilian Joseph) был удостоен чести стать первым и единственным императором Мексики. Член европейской королевской семьи Габсбургов (Австро-Венгерская империя), Максимилиан пребывал в праздности, когда в 1863 году получил обращение от лица всех мексиканцев, которые всеобщим голосованием выбрали его своим королем. Европейца не пришлось долго уговаривать, вскоре он выехал в Мексику, где провозгласил себя императором. И зря.

На самом деле письмо было отправлено Наполеоном III, правителем Франции, который был в сговоре с консервативными мексиканцами из высшего общества. Они хотели посадить на трон страны свою марионетку. Максимилиан не предполагал, что его выбрали не в качестве славного царя, а как идиота, которым можно будет пользоваться по своему усмотрению. Но воцарение Максимилиана вызвало настоящую гражданскую войну, которая продлилась три года.

1. Столица Мексики тонет

Каждый год этот мегаполис, дом для почти 21 миллиона человек, теряет по три метра в высоту. За последние 60 лет весь город опустился на 10 м ближе к уровню моря. Сейчас седьмой по высоте считается столица Йемена, Сана, находясь на 2 250 м над уровнем моря, что на 10 метров выше Мехико. Но так было не всегда. Мексиканская столица уступила Сане свое место всего за 60 лет.

Причина простая – вода. Жители столицы обеспечивают себя водой из водоемов по соседству от города, что истощает их общий одный бассейн и влияет на почву. Поскольку население города только растет, потребность в воде увеличивается, и город будет «тонуть» еще быстрее, однажды вылетев даже из десятки самых высоких столиц.

Мне нравится
50