Войти

Шесть новых видов лягушек обнаружили в Мексике

Ученые идентифицировали шесть ранее неизвестных видов лягушек. Миниатюрные амфибии обитают в различных регионах Мексики, сообщает Herpetological Monographs.

Лягушки относятся к роду Craugastor. Все его представители отличаются миниатюрными размерами. Ученые отметили, что один из найденных ими видов меньше диаметра монеты в 1 пенс (20 мм).

Земноводные являются эндемиками Мексики. Им может потребоваться особая защита, поскольку среда их обитания (субтропические или тропические влажные горные леса) страдает в результате деятельности человека.

Группа ученых из отдела амфибий и рептилий Музея естественной истории изучала лягушек в течение 12 лет. Они описывали отдельные виды, опираясь на порой незначительные различия в их внешнем виде и поведении. Кроме того, были проведены генетические исследования.

Один из новых видов лягушек получил название в честь ацтекского слова, обозначающего лягушку – Craugastor cueyatl. Ученые отметили, что таким образом почтили «богатую и глубокую историю» Долины Мехико.

C. candelariensis, названный в честь места своего обитания, достигает всего 13 миллиметров в длину. По словам экспертов, это самая маленькая известная лягушка в Мексике.

Еще один вид, C. portilloensis, еще меньше – чуть более 11 миллиметров в длину. Но эксперты пришли к выводу, что изученные ими экземпляры принадлежат молодняку, и во взрослом возрасте они должны достичь более крупного размера.

Новое открытие увеличило количество известных видов Craugastor в Мексике до 12. Их исследование позволит ученым лучше понять, почему лягушки становятся такими миниатюрными.

Известно, что в условиях ограниченной среды обитания (например, на островах) животные уменьшаются в размерах. Но для изначально мелких видов, таких как лягушки, потеря массы может привести к нежелательным последствиям: истончению скелетов, потере костей, пропуску этапов жизненного цикла. Так, амфибии Craugastor минуют стадию головастиков и появляются из яиц уже полностью сформированными.

Мне нравится
17